• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕБРР выделит 35 млн евро на повышение энергоэффективности на востоке Украины
    Опубликовано: 2013-07-23 09:00:51

    Институт намерен помочь внедрению проектов уличного освещения и обновлению систем городского отопления.

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить суммарно 35 млн евро кредита под гарантии городских властей для реализации двух проектов повышения энергоэффективности городского хозяйства и коммунальных объектов в Донецке и Днепропетровске, говорится в проектной документации банка, подготовленной к заседанию Совета директоров ЕБРР.

    Как отмечается, заседание состоится 17 сентября. Тогда же может быть принято решение о финансировании проектов.

    В частности, проект в Днепропетровске предполагает обустройство общественных зданий и уличного освещения. Общая стоимость проекта оценивается в 22,5 млн евро, из которых 20 млн евро может быть выделено по линии ЕБРР и 2,5 млн евро — по линии "Восточноевропейского партнерства за энергоэффективность и защиту окружающей среды" (E5P). Соответствующее решение E5P было принято в декабре 2012 года.

    Ожидается, что исполнителями работ станут частные компании — подрядчики, победители предварительно организованного тендера. Клиентом проекта выступит "Днепропетровская муниципальная энергосервисная компания", полностью принадлежащая городским властям Днепропетровска.

    Проект в Донецке предполагает выделение кредита в размере 15 млн евро предприятию "Донецкгортеплосеть", управляемому городскими властями Донецка. Средства выделяются на установку подстанций, замещение труб, модернизацию бойлеров и систем контроля, установку новых газовых котлов. "Цель проекта — существенно улучшить энергоэффективность объектов, снизить энергопотери, газопотребление и повысить качество теплоснабжения в городе", — говорится в проектной документации ЕБРР.

    Ранее глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер заявлял, что Европейский банк реконструкции и развития не намерен сокращать портфель проектов в государственном и частном секторе, однако назвал определяющим фактором в этом отношении позицию инвесторов и правительства Украины в части противодействия коррупции и улучшения бизнес-климата.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.