• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Закон ставит врачей и целителей почти на один уровень, утверждают эксперты
    Опубликовано: 2013-07-25 14:30:00

    Департамент здравоохранения Москвы подготовил проект приказа, касающегося работы целителей. Теперь в городе разрешается заниматься народной медицин­ой только при наличии диплома врача и подтвержденного статуса фельдшера, сообщает РИА "Новости". Получается, что курс лечения народными средствами будет походить на лечение в обычной поликлинике. Например, вводится журнал приема.


    До 19 октября проект приказа руководителя департамента Георгия Голухова должен пройти процедуру независимой антикоррупционной экспертизы. Следующий этап - подпись документа и введение его в работу, пишет meddaily.ru


    Итак, чиновники обяжут целителей повесить в своем кабинете "разрешение на занятие народной медициной и лицензию на осуществление медицинской деятельности". Прочие сертификаты, будут лишь вводить в заблуждение и отвлекать клиента, уверены эксперты.


    Помимо диплома о среднем или высшем медицинском образовании, действующего сертификата специалиста и лицензии на медицинскую деятельность, с целителя спросят регистрацию индивидуального предпринимательства. На проведение всех видов лечения целитель должен получить письменное "добро" от клиента.


    Еще в 2006 году любой мог начать работать в качестве целителя, обратившись в ФГУ "Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" для получения сертификата на деятельность. Сертификация носила добровольный характер.


    По мнению независимых экспертов, новое положение дел не очистит рынок от шарлатанов. Они отойдут "в тень". Потом, не совсем понятно само понятие "народная медицина". Официально считается: "народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья".


    Такая медицина не входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Эти формулировки специалисты считают расплывчатыми.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.