• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Каких болезней стоит опасаться летом
    Опубликовано: 2013-08-02 14:44:56

    Лето считается временем затишья практически всех хронических заболеваний. Но именно — считается.

     

    «Споткнуться» можно буквально на ровном месте. И подорвать здоровье, спровоцировав обострение «замерших» болезней, могут самые обыденные вещи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Каким же органам что угрожает?

     

    Что опасно для сердца?
    Энергетические напитки. Энергетики с высокими концентрациями кофеина повышают сердцебиение, артериальное давление. Американские врачи обнаружили — высокие уровни кофеина и таурина (основных составов подобных напитков) отрицательно сказываются на сердце и мешают действию лекарств. А австралийские специалисты пришли к мнению: не содержащие сахара версии одного из самых популярных энергетиков увеличивают опасность тромбов, инфаркта и инсульта.

    Что делать: утолять жажду водой, морсами, компотами, зелёным чаем.

     

    Не отказывайся от таблеток

    В нежаркую погоду при хорошем самочувствии люди произвольно отказываются от лекарств или уменьшают их дозы. Единственный возможный вариант — не использовать таблетированные витаминные комплексы, поскольку лето — время овощей и фруктов. При хронических заболеваниях сезон — не повод уменьшать или увеличивать дозы. Особенно это относится к гипертоникам, которых у нас 40 млн. Менять дозы лекарств для них опасная ошибка, ведь кроме хорошей или плохой погоды есть ещё масса факторов, способных привести к обострению заболевания, — от влажности воздуха до магнитных бурь и фаз Луны.

    Что делать: если врач назначил лечение, надо точно ему следовать, лечиться не только для того, ’ чтобы снять неприятные симптомы — головокружение, головную боль, сердцебиение и т. п., но и чтобы предотвратить более серьёзные последствия.

     

    Осторожно, злой кондиционер
    Холодные напитки, мороженое, а особенно — кондиционеры и сквозняки — основные виновники летних простуд, ангин и пневмоний. Острая ревматоидная лихорадка, которая развивается после перенесённой ангины, опасна тем, что приводит к инвалидности молодых и трудоспособных. Пневмония ослабляет весь организм.

    Что делать: не сидеть под кондиционером. Помнить, что прохладная вода (10–13 градусов) утоляет жажду не хуже, чем ледяная. Воду из холодильника пить очень маленькими глотками и не более 0,5 стакана за один раз.

     

    Береги желудок
    От большого количества жидкости. Из-за того что летом резко увеличивается потребление жидкости, разбавляется желудочный сок, в нём становится меньше соляной кислоты, которая обладает противомикробным, обеззараживающим действием. В результате увеличивается вероятность пищевых отравлений, а любое отравление может спровоцировать обострение или вызвать появление гастрита, панкреатита, колита.

    Что делать: необходимый для поддержания нормального водного баланса минимум составляет 1,5литра при средней температуре воздуха + 21’С, 1,9литра — при температуре + 26’С и З литра — при температуре + 32’ С. Сюда входят вода, соки, супы, «скрытая» жидкость фруктов и овощей. Соблюдая эти рекомендации, не заставлять себя пить, поскольку излишнее количество воды повышает нагрузку на почки и сердце. Особенно тщательно подходить к выбору продуктов, смотреть на срок годности и условия хранения, мыть руки, овощи, фрукты, ягоды. Помнить, что быстрее всего портятся молочные продукты, мясо, колбаса. Большинство микроорганизмов, вызывающих порчу пищевых продуктов, развивается при температуре + 18-20’ С.

     

    Уберегайте организм от стресса

    Обливание холодной водой или ежедневный холодный душ в жару вызывает стресс в организме, который приводит к выбросу многих биологически активных веществ, в том числе глюкокортикоидов, которые препятствуют попаданию сахара из крови в клетки. В итоге уровень сахара в крови повышается.

    Что делать: осваивать любой вид закаливания постепенно.

     

    Страдают почки


    Купание в холодной воде, сидение на холодной земле приводят к переохлаждению, которое провоцирует ослабление местного иммунитета и проникновение инфекции в организм. В результате обостряются простатит, пиелонефрит, появляется цистит.

    Что делать: избегать долгого купания, после купания снимать мокрые плавки, не сидеть на сырой земле.

     

    Соблюдай личную гигиену и санитарные нормы
    Не вымыв тщательно продукты запросто можно заработать кишечное заболевание. Множество микробов поджидают вас в людных местах.

    Что делать:не забывайте мыть руки. Летом особенно нужно придерживаться правил личной гигиены. Чаще мыть руки и не только после туалета, но и проехав в городском транспорте, побывав на базаре, в поликлинике, в других людных местах. К сожалению, по исследованиям медиков, лишь один из семи человек моет руки перед тем, как употреблять еду. Не нужно пренебрегать санитарно-гигиеническими правилами приготовления еды и ее употребления в летний период. Нужно тщательным образом мыть овощи и фрукты проточной водой, можно еще обдавать кипятком.

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.