• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему человек краснеет
    Опубликовано: 2013-08-02 08:04:15

    С этой проблемой, увы, сталкиваются не только подростки, но и взрослые люди. Многие люди не обращают внимания на свой внезапно возникающий румянец. Но есть и такие люди, для которых такое покраснение становится самым настоящим мучением.

     

    Они пытаются контролировать свои эмоции, панически боятся красноты лица. В этих случаях говорят об эритрофобии – страхе покраснения, состоянии, требующем помощи психолога, а иногда и лечения.

     

    Давайте попробуем разобраться в том, почему человек краснеет. Краснота кожи человека связана с резким расширением подкожных кровеносных сосудов. Это расширение может быть вызвано перегреванием (пребывание на солнце, в сауне и т.п.) или деятельностью нервной системы. При нагрузках, когда требуется усиление кровоснабжения, нервная система передает сосудам «приказ» от головного мозга расшириться и пропустить через себя больший объем крови. Но ученые на сегодняшний день не могут объяснить, почему у некоторых людей нервная система без каких-либо видимых причин «приказывает» внезапно расшириться кровеносным сосудам лица.

     

    Почему человек краснеет: причины

    Причин для внезапного  покраснения может быть несколько. Чаще всего, внезапное покраснение возникает в следующих ситуациях, когда люди:

    • Лгут (или недоговаривают всю правду).
    • Не готовы к ситуации. Она, ситуация, для них оказывается неожиданной.
    • Скрывают свои чувства (как влюбленность и симпатию, так и неприятие и ненависть).
    • Не могут контролировать свои чувства и эмоции. Некоторые знают о том, что нет причин для возникшей эмоции, но все равно не могут подавить внутренние изменения. Как результат – лицо и кожа приобретает багровый оттенок. Какие психологические особенности человека влияют на покраснение кожи? Следующие причины (а все они взаимосвязаны) могут вызывать внезапное покраснение:
    1. Природная стеснительность. Стеснительность может выражаться в неловком молчании в разговоре, в неуверенных действиях, скромном (чересчур) поведении. Если вы стесняетесь в каких-либо ситуациях, чувствуете себя неуютно, потому что, например, вам уделено слишком много внимания, то вы не должны расстраиваться, – таких, как вы, огромное количество.
    2. Робость и нерешительность. Подсознательно вы понимаете, что необходимо действовать, но вам не хватает смелости или уверенности в себе и в своих силах. В таком случае, ваша кожа подсказывает вам, что надо что-то сделать.
    3. Боязнь насмешек и неодобрения. Можно было бы подумать, что как раз боязнь насмешек является причиной стеснительности, но иногда даже уверенные в себе люди испытывают затруднения в общении с другими, когда опасаются неодобрения или осмеяния с их стороны.

    Теперь вы знаете, почему человек краснеет. Что может помочь человеку в таких неловких ситуациях? Попробуйте использовать самовнушение. Если говорить о стеснительности и нерешительности, то нужно отметить, что это долгий и сложный процесс. «Уговорить» себя не стесняться и быть уверенным в себе можно. Тем более, результат превзойдет все ожидания!

     

    Инф.elhow.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.