• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как выбирать косметику для тела
    Опубликовано: 2013-08-02 20:24:49

    Тело – это храм души, а красивая душа должна жить в ухоженном теле. Но как в условиях современной жизни сохранить красоту тела?

     

     Помните, что изящный силуэт и бархатистая, упругая и приятная на ощупь кожа – это не подарок на всю жизнь, а результат постоянной заботы о своем теле. Как ухаживать за телом?

     

    Гигиена тела

     

    Домашний уход за телом начинается с его гигиены. Никакие скрабы, кремы, обертывания и маски не помогут, если Вы не соблюдаете элементарные правила гигиены, не держите свое тело в чистоте.

    Основные правила гигиены тела

    • Принимать душ каждый день, при этом использовать специальные средства для мытья тела и мочалку.
    • Ежедневно мыть ноги. Перед сном полезно сделать расслабляющую ванночку для ног с морской солью.
    • Соблюдать интимную гигиену. Каждый день со специальными средствами или с мылом нужно мыть внешние половые органы. При менструации интимную гигиену следует проводить дважды – утром и вечером.
    • Нужно чистить зубы дважды в день: утром и перед сном.
    • Ежедневно проводить грамотное очищение лица. Сначала нужно умыть лицо со специальным средством, подобранным по типу кожи (пенка, гель для умывания). Потом нужно закончить очищение, протерев кожу лица тоником, а в окончании использовать дневной (утром) или ночной (перед сном) крем для лица.
    • При наличии индивидуальных проблем использовать специальные средства по их устранению. Например, при излишней потливости подмышек нужно пользоваться дезодорантом, при потливости ног – тальком или другим подходящим продуктом, при запахе изо  рта – мятными конфетками, освежителем для рта и т.д.

    Как ухаживать за кожей тела

    От гигиены медленно переходим к более детальным вопросам. Просто помыться и потом бежать по делам в наше время уже неактуально. Да и как тут пройти мимо отдела с косметикой для тела, когда соблазнительно расставленные баночки со всевозможными средствами так и манят к себе?! Тем более, что в современных условиях жизни, чтобы дольше оставаться красивой, ухоженной и молодой, нужно грамотно пользоваться несколькими средствами по уходу за телом. Давайте разберемся в их многообразии и из множества того, что нам предлагают, выберем действительно то, что нужно.

    Как выбирать косметику для тела

    Хорошая косметика по уходу за телом заметна не по красивой баночке, не по сладким обещаниям, написанным крупным шрифтом на этикетке, а по ее составу. Берите баночку и сразу начинайте читать состав. Первые шесть ингредиентов – это то, чего в средстве больше всего. Если на первых шести  позициях – сплошная химия, а разные масла и экстракты – в конце, то можете считать, что их там почти нет. Наличие хотя бы двух-трех натуральных компонентов на первых шести местах (чем больше натурального, тем лучше) – вот то, что нужно.

    Старайтесь не брать средства с содиумом лаурилсульфатом (Sodium Lauryl Sulphate – SLS), с аммониумом лаурилсульфатом (Ammonium Lauryl Sulphate - ALS), с парабенами (methylparaben – метилпарабен, ethylparaben – этилпарабен и иные компоненты, заканчивающиеся на –парабен). Они очень вредны, об этом Вы можете прочитать в различных источниках СМИ. Кроме того, длинный список химических компонентов без натуральных добавок должен Вас насторожить. Вы ведь хотите пользы для кожи, а не ежедневно кормить ее блюдом из химических элементов таблицы Менделеева?

    Излишняя химия средства может быть скрыта и за сильным запахом. Вам так нравится морской аромат или свежий апельсиновый запах, который словно обволакивает вас при мытье в душе? Не покупайте в следующий раз это средство, сильный запах нужен для маскировки неприглядных химических ароматов средства. Да и сам этот приятный аромат – результат работы химиков, которые получали этот запах, смешивая между собой различные элементы, и ничего натурального в нем нет.

    Выбирайте средства по типу кожи. Если часто приходится мыться, потому что кожа жирнеет, потеет, то нужны средства для жирной кожи. Если кожа шелушится, ей не хватает влаги, - значит, она сухая. Если по разным причинам постоянно появляются сыпь, покраснения, то кожа чувствительная. Ну а если все в порядке, то кожа нормальная, при этом все равно нельзя забывать про дополнительный уход.

    Купить дороже или дешевле? Вопрос двоякий. С одной стороны, считается, что чем дороже, тем качественнее. Но с другой стороны, даже дорогие средства могут быть напичканы снизу доверху сплошной химией, а делать себе высокую цену только из-за громкого имени компании-производителя. Что же делать? Внимательно изучать составы средств и пробовать разную косметику, пока не найдется что-то свое, подходяще именно Вам. Это может быть дорого, может быть и дешевле. Однако если Вы нашли хорошее, но дорогое средство, а Вас жаба душит, лучше купите его одного, чем пять дешевых. Ведь эти средства обеспечивают Вашу красоту и здоровье, а на них не экономят. Но не стоит также думать, что все, что дешево – это плохо. Нет, бывают честные производители, которые действительно создают хорошую косметику по приемлемым ценам. Поэтому не бойтесь изучать и то. что подешевле, и то, что подороже, и обязательно пробуйте, ищите свою косметику.

    Средства по уходу за телом

    Перейдем к краткой характеристике основных средств по уходу за кожей тела. Итак, что должно быть на туалетном столике или на полочке в ванной для идеального ухода за телом?

    Гель для душа

    Мыло сушит кожу, а сухая кожа быстрее подвержена старению. Поэтому для мытья тела созданы специальные средства – гели для душа. Мылятся они хорошо, кожу очищают прекрасно, приятны на запах. Выберите себе два. Первый – бодрящий, со свежим или цитрусовым ароматом – для утра, чтобы проснуться и сразу создать себе хорошее настроение, разбудить кожу. Второй – успокаивающий, с мягким ароматом, который будете использовать вечером перед сном. Не забывайте использовать гель вместе с мочалкой для тела.

    Крем для тела

    Крем-уход за телом – это второе необходимое средство на Вашей полочке в ванной. Чтобы кожа оставалась красивой и свежей, ей нужно питание и увлажнение, поэтому крема тоже лучше использовать два. Первый – с увлажняющими и смягчающими компонентами, второй – питательный, с разными витаминами, маслами, полезными экстрактами. Можно выбрать комплексное средство – питание+увлажнение, но по отдельности достигается больший эффект. Крем можно заменить маслом для тела, лосьоном, иным средством. Главное, чтобы оно выполняло функцию питания и увлажнения. А применять их очень легко – нужно просто намазывать их массажными движениями на кожу тела, чередуя между собой с равными промежутками времени (сегодня – один, завтра – второй).  

    Скраб для тела

    Раз в неделю можно попользоваться и скрабом для тела вместо геля для душа или перед ним. Скраб нужен для глубокого очищения кожи, он гораздо грубее на ощупь по сравнению с кремом, так как содержит в себе мелкие частички, которые очищают кожу. Скраб наносится массажными движениями на тело  в течение нескольких минут, а потом смывается водой. Скраб помогает коже очиститься от загрязнений, шлаков, токсинов, кожа после него лучше дышит. Но он – слишком сильное средство для ежедневного применения, поэтому 1 раз в неделю вполне достаточно.

    Также существует разновидность таких скрабов – антицеллюлитные скрабы. Их применяют чаще для воздействия на проблемные участки кожи, на которых есть целлюлит. Такие скрабы помогают бороться с целлюлитом, а для большей эффективности после антицеллюлитного скраба лучше намазать проблемную кожу кремом с антицеллюлитным действием.

    Маски для тела

    Маски, как и кремы, бывают разные. Есть очищающие, для области декольте, для придания упругости, для улучшения цвета кожи и т.д. Внимательно изучите кожу своего тела, подумайте над тем, чего ему не хватает, выберите подходящие маски (или сделайте сами, а рецепты масок можно найти в Интернете) и раз в недельку пользуйтесь на здоровье!

    Обертывание для тела

    Обертывание – косметическая процедура, которую используют для достижения определенного желаемого эффекта. Так, бывают антицеллюлитные обертывания, обертывания для похудения и т.д. В качестве материалов для обертываний часто используют косметическую глину, лечебные грязи, водоросли. Делать обертывание можно в салонах красоты или дома самостоятельно.

    Средство для интимной гигиены

    Для женщины особенно важно следить за собой, поэтому для ухода за интимной частью тела лучше выбрать отдельное жидкое мыло, для этого предназначенное. Оно более мягкое, менее химическое, содержит в себе успокаивающие и смягчающие компоненты (например, ромашку или алоэ), помогает бороться бактериями и с возможными инфекциями. Выберите себе хорошее средство и пользуйтесь им ежедневно.

    Средства от излишней растительности

    Это эпилятор, бритва, крем для бритья. Они предназначены для избавления от нежелательных волос на теле. Как ими пользоваться, можно прочитать в конкретных инструкциях (эпилятор) или узнать из статей Интернета (бритвенный станок). Одно пожелание: выберите себе качественные средства для удаления волос – хороший станок со съемными кассетами или действительно качественный эпилятор, не скупитесь на хороший крем для бритья. Не надо брать набор одноразовых станков и брить намыленные ноги. Обычное мыло сушит кожу, одноразовые станки, хоть и дешевые, быстро выходят из строя. Лучше купить один качественный станок, но его хватит на долгие годы, и пользоваться им будет приятно.

    Ухаживаем за телом зимой и летом

    Немного расскажем об особенностях ухода за телом зимой и летом.

    Уход за телом зимой

    • Зимой кожа нуждается в большем увлажнении, поэтому чаще используйте увлажняющие средства. Выходить  на улицу после нанесения крема можно через 20-30 минут.
    • Косметические процедуры лучше проводить по вечерам перед сном, когда Вы уже никуда не торопитесь.
    • Раз в неделю устраивайте себе теплую (не горячую!) ванну на 15 минут с расслабляющими и успокаивающими веществами – эфирными маслами, травяными отварами и т.д.
    • Зимой очень страдают руки, шея и лицо, поэтому позаботьтесь об их более тщательном питании и увлажнении.

    Уход за телом летом

    • Летом кожа тела страдает от излишнего солнечного света, поэтому старайтесь не бывать на улице в часы «пекла» (12.00-16.00) слишком долго.
    • Используйте средства с высоким уровнем SPF. Для более смуглой и загорелой кожи число SPF может быть меньше, для нежной и светлой SPF должно быть больше.
    • Не злоупотребляйте загаром, используйте специальные средства для загара и увлажняйте кожу.
    • Очищающий гель-скраб – Ваш помощник летом. Он избавит от омертвевших клеток и поможет содержать кожу в чистоте при летней жаре.

    Подведем итоги. Как правильно ухаживать за телом?

    • Соблюдать все правила личной гигиены;
    • Верно определить особенности кожи своего тела;
    • Грамотно выбрать и приобрести линию средств по уходу за кожей;
    • Соблюдать особенности сезонного ухода за телом.

     

    Инф.elhow.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.