• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как часто делать пилинг
    Опубликовано: 2013-08-02 21:24:29

    От состояния кожи зависит не только внешняя привлекательность, но и нормальное функционирование организма. Основные этапы ухода за кожей – очищение, увлажнение и питание. Но, когда возникает необходимость в более глубоком воздействии, приходится прибегать к пилингу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Что такое пилинг

     

    Прежде, чем узнать, как делать пилинг, следует разобраться со значением термина. В переводе с английского это слово означает «ошкуривать», «скоблить». Применяются также термин «эксфолиация» («отшелушивание»). С косметической точки зрения это отслоение верхних ороговевших слоев кожи. Такая процедура глубоко очищает и стимулирует обновление клеток эпидермиса. Современные средства для пилинга затрагивают и более глубокие слои кожи, что способствует ее омоложению, позволяет лечить рубцы и шрамы.

    Виды пилинга

    По способу воздействия на кожу пилинги бывают:

    • механические (с абразивными частицами);
    • энзимные (растительные ферменты);
    • химические (кислотные);
    • аппаратные (лазерные, ультразвуковые и др.);
    • комбинированные (сочетающие несколько способов).

    Различают пилинги и по глубине воздействия:

    • поверхностные – затрагивают роговой слой;
    • срединные – воздействуют на весь эпидермис;
    • глубокие — затрагивают весь эпидермис с повреждением базальной мембраны.

    Как выбрать пилинг

    Наиболее прост процесс механического очищения поверхности кожи. Для этого применяются скрабы (кремы, гели), содержащие твердые частицы: натуральные (измельченные косточки растений, песок, перемолотая вулканическая пемза и т. п.) и искусственные (микрошарики из полимеров).

    Химический пилинг с салициловой, трихлоруксусной, бензойной кислотами используют при жирной коже, лечении угревой сыпи, т. к. они обладают бактерицидными свойствами. Фруктовые кислоты (яблочная, винная, лимонная, гликолевая) обладают омолаживающим действием. Для борьбы с пигментацией применяют фитиновую, ретиноевую кислоты. Наиболее щадящим считается энзимный пилинг.

    Среди аппаратных процедур наименее травматичны вакуумный и ультразвуковой пилинги. Микродермабразия – шлифовка кристаллами окиси алюминия – достаточно травматичный метод, зато позволяет избавиться от мелких морщин и рубцов. Лазерная шлифовка вообще проводится с обезболиванием и предполагает продолжительный период восстановления. Но результатом становится абсолютно обновленная кожа. Есть, правда, и облегченные варианты процедуры. Зависит выбор пилинга и от возраста. В 25-35 лет рекомендуют проведение поверхностных пилингов. В 40-45 лет эффективны пилинги срединные, а к глубоким пилингам лучше обращаться после 45 лет.

    Как часто делать пилинг

    Механический поверхностный пилинг подходит для домашнего использования, и большинство хорошо знает, как делать пилинг лица. Средство наносится на кожу, массируется 2–3 минуты круговыми движениями и смывается. Нормальной коже достаточно 1 раза в неделю, жирной – 2-3 раза. Чувствительной коже подходят скрабы с искусственными, более мягкими абразивами. Для домашнего пилинга можно использовать такие продукты: смесь соли и меда, кофейную гущу, овсяные хлопья, перемолотые яичную скорлупу или сухие апельсиновые корки.

    Сколько раз делать пилинг, зависит и от времени года. Летом и зимой даже домашние средства не стоит применять чаще 1 раза в 2 недели, все виды глубокого пилинга вообще противопоказаны. Для салонного пилинга подходит осень или ранняя весна, когда нет влияния ультрафиолета и низких температур. Срединный и глубокий пилинги делаются курсами, количество процедур определяет косметолог.

    Меры предосторожности

    С большой осторожностью надо проводить пилинг при наличии родинок и пигментных пятен. Нельзя делать пилинг, если есть воспаленные прыщи, чтобы не разнести их содержимое на другие участки лица. Нельзя скрабировать область вокруг глаз, где очень нежная кожа.

    Также очень важно знать, что делать после пилинга. После домашних процедур на лицо (или тело) наносится увлажняющий крем. После салонных пилингов, особенно срединных и глубоких, процесс отшелушивания продолжается до 2 недель, кожа становится очень восприимчивой. Поэтому нельзя умываться горячей водой, посещать баню, лучше отказаться от макияжа. Нельзя загорать, посещать солярий, необходимо наносить защитный крем.

    Теперь вы можете выбрать подходящий вид пилинга и знаете, как часто делать пилинг.

     

    Инф.elhow.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.