• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Яд одной из самых опасных змей на планете содержит обезболивающее
    Опубликовано: 2013-07-29 15:00:00

    Обезболивающее, которое может сравниться по силе с морфином и при этом, не вызывающее характерных побочных эффектов, нашли в яде черной мамбы, передает BBC со ссылкой на работу французских специалистов.


    Эта змея использует нейротоксины, чтобы парализовать и убивать животных. Ее яд один из самых быстродействующих. Однако тесты на грызунах показали: в яде также есть обезболивающее вещество - белки мамбалгины. Зачем они нужны змее, ученые не знают, пишет meddaily.ru


    Как отмечает доктор Эрик Лингеглия из Института молекулярной и клеточной фармакологии, мамбалгины действуют подобно морфину. Морфин влияет на опиоидные химические пути в мозге. В итоге уменьшается боль, но появляются головные боли, зависимость, трудности с мышлением, рвота, мышечные судороги.


    Змеиный яд, напротив, действует совсем по-другому, поэтому и побочных эффектов в таком объеме не должно быть. Ученые исследовали его влияние на клетках человека. Было доказано: мамбалгины работали. Правда, исследователям еще предстоит выяснить, как данные белки будут себя реально вести в организме человека.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.