• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Все о питании для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни
    Опубликовано: 2013-08-03 09:04:12

    Многие годы борьба с лишними килограммами занимает исследователей всего мира. Этой теме посвящаются дорогостоящие исследования и научные труды.

     

    Разрабатываются разнообразные снадобья, специальное питание для похудания и рождаются самые разнообразные диеты, порой достаточно экзотичные и изнурительные, но не решающие проблему. В конце 20 века гербалайф объявили истинной панацеей от всех заболеваний, и прежде всего от ожирения. Но оказалось, что он помогает не всем и далеко не всегда. А люди и дальше продолжают набирать лишние килограммы.

     

    Космонавтов, путешественников, спортсменов и вообще, людей, ведущих довольно активный образ жизни, занимает практически противоположная проблема. Это, конечно же, не просто набор веса тела. Но восстановление физических сил организма, той энергии, которая расходуется в продолжительных странствованиях, спортивных состязаниях, а также экстремальных условиях космических полетов. Для данных целей разработано особое питание для восстановления, помогающее организму восполнить растраченные калории.

    В последние годы в средствах массовой информации усиленно рекламируются специальные шоколадные батончики, различные напитки, какие-то сиропы, а также другие средства, которые якобы помогают довольно быстро восстанавливать силы, бодрость и энергию. В данном случае, скорее всего, имеет место чисто психологический эффект, позволяющий людям чувствовать своеобразный прилив жизненных сил. Любой энергетический напиток типа Black energy, Red Bull и многие другие содержат в основном глюкозу, кофеин, всевозможные витамины и особые вещества, оказывающие стимулирующее воздействие на организм человека. Во множестве стран Европы эти напитки строго запрещены, как пищевые продукты, которые ведут к постепенному истощению нервной системы и нарушению обмена веществ.

    Вместе с тем, для спортсменов, принимающих участие в продолжительных соревнованиях, созданы и успешно используются разнообразные пищевые добавки, витаминные комплексы и особые режимы питания, помогающие сохранять или восстанавливать энергию. Это спортивное питание зачастую используется для поддержания сил участников на олимпиадах, тренировочных сборах и соревнованиях на выезде. Эти средства производятся из натуральных продуктов и в основном содержат абсолютно не опасные для организма компоненты, не стимулирующие внутренние силы организма, а восполняющие израсходованные углеводы и белки организма.

    Как и все продукты, входящие в рацион спортсменов, энергетическое питание, непременно подвергается контролю на предмет присутствия в нем разнообразных допингов и различных стимуляторов, могущих повлиять на результаты состязаний. Данное питание разрабатывается в научно исследовательских институтах и непременно проходит достаточно длительный путь от исследовательских лабораторий до самих спортсменов. По сути, это биологически активные пищевые добавки, использование которых способствует нормализации обмена веществ в организме, увеличению мышечной массы и в конечном итоге, влияет на увеличение продолжительности и улучшение качества жизни.

    Среди весьма многочисленных разновидностей питания для спортсменов можно выделить специальное питание для лыжников, марафонцев, велосипедистов и некоторые иные специальные виды спортивной пищи. По поводу рациона лыжников в спортивно-медицинской литературе была опубликована статья президента Федерации спортивной медицины, главного врача первого врачебно-физкультурного диспансера Льва Маркова. В ней для питания лыжников рекомендуется творог, мед с различными орехами, яблоки, особенно те сорта, в которых содержится большое количество железа. Особенно полезны лимон и черная смородина, как продукты растительного происхождения, которые содержат большое количество витамина «С».

    Несколько иной состав имеет специальное питание для велосипедистов. Продолжительные гонки на велосипедах предполагают наличие специальных пунктов питания на трассе, где велосипедисты получают фруктовые и фрукты напитки, а также особые питательные смеси.

     

    Инф.rusnel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.