• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пассивное курение и генетические мутации
    Опубликовано: 2013-08-04 12:44:31

    Ученые США во главе с доктором Рональдом Кристалом провели медицинское исследование в ходе, которого выяснили, что пассивное курение способно вызвать генетические изменения в организме не курящего человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    По сей день биологические причины взаимосвязи пассивного курения с заболеванием органов дыхательных путей оставались неизвестными.

     

    Сигаретный дым в первую очередь сталкивается с клетками верхних дыхательных путей, вне зависимости от того, откуда он поступает в организм. Ученые сделали предположение о том, что именно с этих клеток начинается любое ухудшение функций легких.

     

    В ходе исследования группа Кристала проанализировала образцы клеток дыхательных путей, взятых у 121 пассивного и активного курильщика. Для максимально объективной оценки воздействия сигаретного дыма ученые также провели анализ мочи на метаболиты и количество никотина.

    Всех добровольцев, которые приняли участие в исследовании, ученые по уровню никотина в моче разделили на три группы: некурящие с отсутствием метаболитов; пассивные курильщики или малокурящие с низким уровнем метаболитов; курящие с высоким уровнем метаболитов.

    Выяснилось, что пассивные курильщики или малокурящие с низким уровнем метаболитов делят 11% из 372 генов с активными курильщиками и 34% – с некурящими.

    Клетки дыхательных путей чувствительны абсолютно к любой дозе никотина и активизируются вне зависимости от того, выкуривает человек одну сигарету в неделю или находится там, где курят другие.

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.