• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Установлено: нехватка нервных клеток в мозге приводит к набору веса
    Опубликовано: 2013-08-02 13:10:00

    Все проблемы - в голове. Это подтвердила работа Университета Дидро. Как передает РИА "Новости", отсутствие или недостаточное количество AgRP-нейронов в зоне мозга, регулирующей метаболизм и эндокринную систему, провоцирует ожирение при углеводистом рационе. Получается, основные цепочки AgRP-нейронов, контролирующие аппетит и усвоение пищи, также влияют на то, как питательные вещества используются в других органах тела.


    Итак, ученых заинтересовало дугообразное ядро гипоталамуса с высокой концентрацией нейронов, вырабатывающих и поглощающих молекулы сигнального белка AgRP. При переизбытке данного белка усиливается аппетит, и, как результат, идет набор веса. Правда, если белка не хватает, человек начинает заедать стресс, пишет meddaily.ru


    Пронаблюдать за работой AgRP удалось на примере мышей, лишенных гена, который отвечает за производство рецепторов, считывающих молекулы AgRP. Эти мыши быстро набирали массу при добавлении в пищу большого количества углеводов, но при сохранении общей калорийности в рамках нормы.


    Анализ крови показал: организм мышей поглощал и перерабатывал больше глюкозы, чем требуется для нормальной жизнедеятельности. А вот жирные продукты не влияли таким образом. Напротив, высококалорийные жирные продукты позволяли животным медленнее полнеть по сравнению с сидевшими на углеводах. Плюс, в их крови отмечалось меньше глюкозы.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.