• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Заболевания молочных желез и их профилактика
    Опубликовано: 2013-08-05 16:44:21
    Есть болезни, о которых мы стараемся лишний раз не упоминать, чтобы не накликать беды. Но в данном случае нужная информация в нужный момент может стать залогом благополучного выздоровления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Сегодня в подобных просветительских мероприятиях по борьбе с раком груди, начатых еще в 1992 году корпорацией Estee Lauder, участвуют бизнесмены, артисты, политики.

     

     Почему именно рак груди привлек такое внимание? Да потому что, с одной стороны, заболеваемость неуклонно растет, а с другой - при условии своевременной диагностики онкологические патологии молочной железы удается победить практически всегда. Так что должна знать женщина о своей груди? Об этом мы попросили рассказать зам. главного врача Московского маммологического диспансера Алексея Караваева.

     

    С какого возраста следует посещать маммолога?

    Чем раньше, тем лучше. Желательно первый раз на прием к маммологу прийти лет в пятнадцать. В это время грудь еще в стадии развития. Но и на данном этапе возможно, например, неправильное формирование долек молочной железы, что само по себе не опасно, но в ряде случаев приводит к развитию доброкачественной опухоли - фиброаденомы. Следовательно, девушке нужно находиться под наблюдением. Если в вашем регионе нет маммолога - специалиста по болезням молочной железы, - обращайтесь к гинекологу или онкологу.

    Что значит «под наблюдением специалистов»? И вообще, что дает это наблюдение?

    Все дело в том, что многие заболевания молочной железы имеют «волнообразный» характер, иначе говоря, могут то отступать, то, наоборот, переходить в более серьезную форму. Связано это с колебаниями гормонального фона, вызванными как беременностью, родами или менопаузой, так и обычными стрессами, депрессиями, волнениями и т.п. Например, у 50-70% женщин наблюдается диффузная фиброзно-кистозная мастопатия - незначительные, не имеющие четких очертаний уплотнения. Это совершенно не опасно. Но иногда диффузная форма переходит в узловую - в молочной железе образуются очаги, вокруг которых уплотняются ткани, образуются кисты, наполненные жидкостью, причем с годами они могут увеличиваться. Чтобы не пропустить момент, когда подобные изменения станут необратимыми, и нужно наблюдаться у специалистов.

    Какие исследования необходимо делать?

    Конечно, главная диагностическая процедура - это маммография. Но, поскольку в данном случае используются рентгеновские лучи, специалисты не рекомендуют проводить ее без особых показаний до 30-35 лет. Молодым женщинам в профилактических целях делают УЗИ, которое, кстати, гораздо лучше показывает доброкачественные изменения. Поэтому возьмите за правило проверяться раз в два года, если, конечно, врач не будет настаивать на более частых процедурах.

    Женские журналы знакомят нас с методиками самоосмотра. В то же время есть мнение, что обследовать молочную железу самостоятельно бесполезно: все равно патологические изменения может заметить только специалист. Что вы думаете по этому поводу?

    Самоосмотр, безусловно, необходим. Но пальпация, даже если ее проводит врач, - не очень чувствительный метод. Самые начальные изменения в тканях выявляют только с помощью УЗИ и маммографии.
    Я бы посоветовал каждой женщине между визитами к маммологу раз в 1-2 месяца проводить самоосмотр. Делать это нужно на 6-12-й день после начала менструации. Встаньте перед зеркалом. Поднимите руки вверх, посмотрите, нет ли изменений на коже груди - покраснений, отеков, не втянут ли сосок. Кстати, кожа может быть втянута на любом участке молочной железы. Проверьте, не увеличены ли подмышечные лимфоузлы. А потом начните ощупывать грудь, двигаясь по спирали. Так можно обнаружить уплотнения, если они, конечно, существуют. Обратите внимание, нет ли выделений из соска. Особенно должны насторожить абсолютно прозрачные, как слеза, или, наоборот, кровянистые либо темного цвета выделения (они могут свидетельствовать о внутрипротоковой папилломе - не бойтесь, доброкачественном заболевании).

    Маммолог Алексей Караваев.

    «Многим кажется, что болезнь может случиться с кем угодно, но только не с ними. И очень обидно, что сегодня смертность от рака молочной железы стоит на одном из первых мест среди всех онкологических заболеваний. При том, что вовремя выявленный рак груди излечивается с вероятностью 90%! Меня всегда поражает, почему женщины регулярно посещают косметолога или стоматолога, а вот к маммологу зачастую приходят только тогда, когда бывает слишком поздно. Бесспорно, красота важна, но если под угрозой сама жизнь - тут уже не до косметики. Кстати, современные методики позволяют на ранних стадиях делать органосохранные операции, при которых грудь не теряет своей привлекательности».

     

    Инф.charovanie.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.