• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • АвтоВАЗ получил еще 52 млн евро от Renault
    Опубликовано: 2013-07-30 09:50:57

    Российский автогигант получил второй транш от своего западного партнера – концерна Renault-Nissan. Заем в размере 52 млн евро, перечисленный в июне, "АвтоВАЗ" должен отдать через 10 лет. Средства пойдут на финансирование инвестпрограммы тольяттинского завода.

    Франко-японский концерн обязался предоставить "АвтоВАЗу" займы на общую сумму в 126 млн евро, которые пойдут на финансирование инвестиционной программы отечественного автозавода. Первый транш был перечислен в середине прошлого года – ВАЗ получил заем в 52,07 млн евро сроком до 1 декабря 2023 года под 5,7% годовых, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на отчетность Renault-Nissan. В текущем году тольяттинский завод получил вторую часть денег.

    Средства будут направлены на развитие предприятия, в частности, для продолжения реализации проекта B0. Общие вложения в инвестпрограмму предприятия оцениваются в 169 млрд рублей. Большая часть будет предоставлена за счет собственных средств и средств акционеров, заимствования составят около 60 млрд рублей.

    Напомним, что проект B0 предусматривает создание новых моделей на платформе концерна, которая также лежит в основе Renault Logan. На этой платформе уже выпускается российский Lada Largus. Соглашение по этой платформе было подписано в сентябре 2010 года. "АвтоВАЗ" заплатил за лицензию по B0 220 млн евро, сообщает агентство. Соглашение также предусматривает выпуск на мощностях ВАЗа силовых агрегатов, шасси и автомобилей на основе платформы B0, их приобретение Renault и Nissan у "АвтоВАЗа" и обязательства сторон по обеспечению качества продукта.

    Между тем, по результатам первого полугодия "АвтоВАЗ" принес своим партнерам убытки в размере 10 млн евро. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года Renualt-Nissan получил от владения долей акций "АвтоВАЗа" 4 млн евро. Первое полугодие финансового года учитывает данные за четвертый квартал 2012 года и первый квартал 2013 года.

    Российский автогигант объясняет такую ситуацию общим спадом российского авторынка, а также большими затратами на обновление модельного ряда. Кроме того, за отчетный период изменилась доля акций завода, которым владеет Renault-Nissan, - с 25% (по состоянию на декабрь 2012 года) до 35,91% (по состоянию на 30 июня 2013 года).

    Инф. maanimo.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.