• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Размер банковских резервов начал расти
    Опубликовано: 2013-07-30 13:30:39

    Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко констатирует, что внедренная с начала года система формирования банковских резервов Базель-2 привела их к европейским стандартам.

    «На данный момент украинская банковская система фактически использует методы защиты денег в банковской системе, которые используют развитые страны. Даже Россия и другие страны СНГ только рассматривают возможность перейти на Базель-2, так как их банковская система не может себе этого позволить вследствие ее уязвимости для рисков и невозможности уменьшить риски от проблемных кредитов», - отмечает эксперт.

    По его словам, внедрение новых правил формирования резервов привело к тому, что их размер начал расти. Банки получили возможность более оперативно списывать убытки по безнадежным кредитам, хотя теперь они должны более жестко оценивать риски по кредитам.

    «И самое главное: теперь банки не могут закрывать глаза на кредиты, которые только на первый взгляд могут рассматриваться как надежные. В результате выросли и объемы
    сформированных резервов. Это привело к тому, что в мае 2013 года был
    зафиксирован балансовый убыток по банковской системе больше 3 млрд грн, но уже по итогам июня банковская система показала прибыль в размере 120 млн грн», - добавил он.

    Эксперт прогнозирует, что в ближайшие месяцы балансовая прибыль по банковской системе будет расти, однако «не так быстро, как хотелось бы».

    «Резко уменьшить резервы под проблемные кредиты не получится. Но по итогам всего 2013 года ожидается, что общая балансовая прибыль банковской системы составит около 5 млрд грн, - резюмирует финансист.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.