• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Меланин и веснушки
    Опубликовано: 2013-08-07 10:04:17

    Цвет кожи, его интенсивность в основном зависят от наличия пигмента меланина - азотосодержащего вещества коричневого или черного цвета, вырабатываемого заложенными в коже меланиновыми клетками.

     

    Количество меланина на единице поверхности кожи определяет ее белизну, желтизну или коричневость. Только в этом различие, по своему же строению кожа всех людей одинакова.

     

    Окраска кожи светлая, когда зерна меланина мелкие и их мало. С увеличением размера и плотности расположения зерен цвет кожи темнеет. Кстати, количеству меланина, находящегося в радужной оболочке, соответствует и цвет глаз. Его во много раз больше в темных глазах, чем в светлых. Обычно меланин равномерно распределен по всей коже и служит защитой для глубоколежащих слоев от фотохимического действия солнечных лучей.

     

    Что касается интенсивности окраски лица, то она может быть как естественной, так и благоприобретенной. Получается она в результате длительного пребывания на солнце или облучения кварцевой лампой. Сплошная усиленная пигментация в этом случае называется загаром.

    При неравномерном же распределении меланина образуются участки кожи (как правило, неправильной формы), окрашенные больше, чем остальные. Это пигментные, печеночные пятна, или хлоаэмы, появляющиеся вследствие нарушении в организме, что ведет к ненормальному распределению меланина в коже. Мелкие, точечные пигментные пятна - это веснушки, в большом количестве появляющиеся весной под воздействием солнечных лучей. Их обилие в сочетании с пятнами больших размеров нередко безобразит лицо. Небольшое же количество своеобразит лицо, придает ему задор. Чтобы сообщить лицу особую “изюминку”, многие искусственно подрисовывают на лице немного веснушек. А когда их и без того много, приходится прибегать к различным средствам их устранения.


     

    Инф.beauty4y.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.