• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лосьон из петрушки: с освежающим эффектом
    Опубликовано: 2013-08-07 17:04:44

    Лосьон из петрушки - с освежающим эффектом, полезен для кожи любого типа. Приготавливается так. Залейте 1 столовую ложку мелко нарезанной зелени петрушки 1 стаканом горячей (70-80°) воды, настаивайте 1 ч, процедите и охладите.

     

    Хранить желательно в холодильнике, но не более 3 суток (лучше потом приготовить свежий). Протирать им лицо можно несколько раз в день, в любое время - и вы скоро почувствуете, как ваша кожа молодеет.

     


    Огуречный лосьон. Натрите на терке свежий огурец. В полученную кашицу (приняв ее за 4/5 части) добавьте 1/2 водки. Настоять 10 дней. Очищает кожу лица и шеи. Лосьон прекрасно очищает, тонизирует и отбеливает кожу.

     


    Лосьон из подорожника для жирной кожи. К 100 г водки добавьте 1 столовую ложку сока листьев подорожника, крапивы или отвара корней лопуха. Протирать лицо лучше 2 раза в день - утром и вечером, не менее 1 мес. Можно чередовать протирание лосьоном и настоем. Одну неделю, скажем, утром лосьон с крапивой и подорожником, вечером - отвар корней лопуха. Другую неделю: утром - отвар, вечером - лосьон. В любом случае вечером, когда салоотделение усиливается, предпочтительнее косметическое средство из лопуха.

     


    Земляничный лосьон - прекрасное средство для очистки сухой кожи, ее питания. Лосьон придает коже свежий, здоровый вид. Лесную землянику (0,5 стакана) разомните ложечкой. Залейте холодной кипяченой водой (1 стакан). Добавьте 5,капель глицерина. Хранить в холодильнике. Землянику можно заменить клубникой, малиной или черной бузиной.
    Делают так. Заливают водкой 0,5 стакана ягод (можно взять клубнику, малину, смородину, бруснику или клюкву). Настаивают 3 недели. Готовую настойку следует процедить. Лосьон очищает, питает, тонизирует. После умывания Или очистки кожи протрите ее кусочком льда. Для этого лучше заморозить не простую водопроводную, а минеральную воду. Можно замораживать фруктовые, ягодные и овощные соки, отвары трав.
    Лосьон для сухой кожи (рецепт Т.В.Маяцкой). Возьмите 50 г водки, 50 г кипяченой воды и 1 чайную ложку настоя липового цвета, или отвара корней одуванчика, или хвои сосны. Готовят так же, как и из корней лопуха (см. ранее). Протирайте лицо утром и вечером одним из лосьонов.
    Лосьон из алоэ (рецепт С.Н.Абрамова). Заранее срезать несколько листьев алоэ, помыть их и положить в поддон холодильной камеры на 7-10 дней, лучше в миску или тарелку, так как в полиэтиленовом пакете сырье начнет портиться. Когда вы соберетесь делать лосьон, выньте из холодильника 2-3 крупных листа (общим весом не менее 100 г). Вымойте их, залейте 1-1,5 л холодной воды и оставьте на 2 ч. Затем поставьте кастрюлю на слабый огонь и поварите 5 мин после закипания. Отвар остудите, процедите, перелейте в бутылку и храните в холодильнике. В мякоти листьев алоэ содержится много эфирных масел, витаминов и ферментов. Поэтому такой лосьон особенно полезен пожилым женщинам с увядающей сухой кожей. Лосьоном протирают лицо и шею. Не забудьте на еще влажную кожу нанести питательный крем.

     

     

    Инф.beauty4y.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.