• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Одессе назревает новый строительный скандал
    Опубликовано: 2013-07-30 23:01:02

    Через несколько лет после скандала вокруг строительства на границе парке «Победы» одесситы снова опасаются начала строительных работ. Об этом Репортеру сообщил член инициативной группы по защите парка Победы Александр Свирский.
    Опасения вызывает то, что до сих пор не установлены границы парка Победы, со стороны улица Говорова. Общественность предполагает, что застройщик, строительная компания ЧПФ «Асоль», попытается снова  попробовать  возвести на его территории очередные жилые элитные здания.  «Мы уже целый год ведем переписку со всеми возможными инстанциями, но все оказалось тщетно. К кому бы мы не обращались: к губернатору, мэру города, даже в Генеральную прокуратуру, все письма спускаются на уровень района. А от Приморской администрации мы получаем одни отписки», - отметил А. Свирский.
    Первое требование, с которым обратились одесситы, - убрать насыпь из строительного мусора с территории парка. Ее якобы возвели для организации пожарного проезда. Но  для этих целей она слишком широка – 15 метров. Горожане опасаются, что она станет точкой начала строительства нового жилого дома на территории парка. Также неравнодушные предоставили фотографии, как на этом месте росли деревья. Но никаких мер для восстановления и вывоза мусора и восстановления зеленой зоны не было предпринято. «Приморская администрация действует странно: не выезжая на место, они пишут, что в гарантийном письме застройщик обязался все восстановить. Но на деле – ничего не делается. Более того, нам отписались, что он вывез 40 кубов мусора, но там его не менее полутора тысяч кубов», - отметил одессит.


    Однако главный момент, который встревожил инициативную группу – попытки застройщика создать жилищно-строительный кооператив на базе уже сданных в эксплуатацию домов. При этом жильцам не дают создать ОСМД, а кооператив регистрируют. «В Уставе среди видов деятельности прописано, в том числе, и строительство. Потому мы опасаемся, что он воспользуется этим, чтобы начать возведение нового дома в парке», - уверен А. Свирский.Добавим, что решением сессии горсовета от 21 декабря 2012 должна была быть разработана документация, определившая границы парка. Заказчиком работ выступило муниципальное управление экологии, но работы так и не провели, а общественность в состав комиссии по определению границ не включили. «В ответ на мое обращение в управлении экологии сообщили, что работы не могут завершить, так как нужно пройти согласование с владельцами смежных участков. Так как со времени, когда определили границы парка в 1989-м году, уже на ряд участков получили госакты на землю», - рассказывает народный депутат Украины Светлана Фабрикант, которая уже несколько лет занимается вопросам домов компании «Асоль».


    Депутат добавила, что с 2011 года, несмотря на общественный резонанс, дело мало сдвинулось с мертвой точки. Единственное, чего реально удалось добиться – убрали строительный кран, но в остальном ситуация мало изменилась: деревья не высадили, границ парка не утвердили, а мусор и поныне там.
    Тем не менее, одесситы намерены поднимать снова вопрос об определении границ парка и следить, чтобы в них включили участки, которые может попытаться присвоить застройщик, якобы под обслуживание дома.

     

    http://www.reporter.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.