• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Особенности генетики: обычная проверка груди вредит женскому здоровью
    Опубликовано: 2013-08-05 13:30:00

    Маммография, призванная выявить следы рака груди, на самом деле, небезопасна. Как показали испытания, сканирование способно увеличить вероятность развития рака у некоторых молодых женщин.


    Эксперты уверены: облучение пагубно сказывается на женщинах, имеющих мутировавшие версии генов BRCA1 или BRCA2, что повышает риск рака в пять раз (встречается примерно у каждой 400-й женщины). Этой группе женщин, младше 30 лет, предложили пройти МРТ-сканирование, пишет meddaily.ru


    Правда, для женщин 50 лет и старше без каких-либо генетических аномалий маммография все равно отлично работает, пишет The Daily Mail. Что касается женщин из группы риска, то наличие мутаций может делать их чувствительными к облучению, ведь здесь задействованы гены, исправляющие сбои в ДНК. Если данные гены пострадают от облучения, то они не смогут восстановить ДНК должным образом. Отсюда - высокий риск рака.


    Врачи из Британии, Голландии и Испании уже выписывают направления на МРТ, а не на обычное сканирование. А вот в ходе изыскания исследователи задействовали примерно 2000 женщин старше 18 лет и с наличием одной из генетических мутаций. Добровольцы рассказали в самом начале о количестве процедур с облучением, перенесенных за свою жизнь.


    У 850 потом диагностировали рак. Где-то 50% из них к 29 годам уже проходили рентгеновское исследование. А одна треть - делала маммографию минимум один раз. Из этого была выведена следующая формула: у 9 из каждых 100 женщин к 40 годам рак даст о себе знать.


    Так, женщины, облучавшие область груди в 20 лет, имели риск рака, повышенный на 43%. Любое воздействие на лиц младше 20 лет увеличивало риск на 62%. А вот облучение, полученное после 30, уже не влияло на риск рака груди.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.