• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кормление грудью - лучшая защита ребенка от депрессии в будущем
    Опубликовано: 2013-08-05 15:30:00

    Люди, которые в детстве находились на грудном вскармливании, реже страдают от депрессии во взрослом возрасте, говорится в отчете немецких специалистов в журнале Psychotherapy and Psychosomatics. Ученые обследовали 52 человек (средний возраст 44 года), лечившихся от депрессии. Их сравнили со 106 здоровыми людьми, передает The Indian Express.


    Считалось, человек находился на грудном вскармливании, если он или его мать сообщала, что кормление продолжалось минимум две недели. Так, 73% человек без депрессии кормили грудью. Среди лиц с депрессией на вскармливании находились лишь 46%, пишет meddaily.ru


    Данная связь вскармливания и психического здоровья оставалась, когда брались в расчет факторы, способствующие развитию депрессии, возраст, пол человека, уровень образования его матери.


    Плюс, оказалось, сама продолжительность вскармливания не играла особой роли с точки зрения риска развития депрессии. По словам экспертов, сам факт вскармливания может свидетельствовать об общем уровне отношений матери и ребенка. Если отношения с матерью хорошие, у человека реже развивается депрессия.


    Выработка же гормона окситоцина (отвечает за установление связи матери-ребенка) защищает от стресса. Ученые не исключают и того факта, что позитивный эффект производит само молоко. Его состав позволяет ребенку нормально развиваться, а это оберегает его от психических отклонений.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.