• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Дети, страдающие ожирением, отстают в умственном развитии от сверстников
    Опубликовано: 2013-08-06 11:10:00

    Тучные дети и дети с ожирением могут столкнуться с проблемами развития мозга, особенно, если имеются предпосылки метаболического синдрома, пишет WebMD. К ним относятся повышенная концентрация триглицеридов, жировые отложения в области живота, резистентность к инсулину или преддиабетическое состояние, высокое давление и низкие показатели "хорошего холестерина".


    По словам исследователя Антонио Конвита, трудно сказать, обратимы ли изменения в мозге, которые были выявлены. Для сравнения: дети с метаболическим синдромом демонстрировали на 10% ниже результат в заданиях на умственные способности, необходимых для обучения, пишет meddaily.ru


    В частности, они хуже читали, хуже решали математические задачки. На это им требовалось больше времени. Притом, отмечались реальные физические изменения в мозге (чем больше факторов риска развития синдрома, тем более явные изменения). Это показало исследование 49 подростков с метаболическим синдромом и контрольной группы из 62 человек.


    Конвит призывает проводить тестирование детей из группы риска (тучные дети или дети из семей с историей болезней сердца и диабета) на инсулиновую резистентность. Каждой клетке в теле нужна энергия, которая получается из сахара. Инсулин же регулирует уровень сахара. В итоге при нарушениях работы системы может страдать мозг.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.