• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Карманная лаборатория Smartscope собирается перевернуть диагностику ВИЧ
    Опубликовано: 2013-08-06 13:10:00

    Исследователи из Южной Африки и Южной Кореи разрабатывают устройство на базе смартфона и приложение, которое могло бы как фотографировать и анализировать образцы крови, так и оценивать состояние иммунитета человека. Данное изобретение пригодится в регионах, отдаленных от диагностических лабораторий, и где вопрос ВИЧ-инфекции стоит особенно остро.


    Как рассказывает Medical-news.net, устройство получило название Smartscope. Оно представляет собой небольшой микроскоп, который прикрепляется поверх камеры телефона. При этом в микроскоп можно вставить стандартный образец крови, пишет meddaily.ru


    Итак, добавив образец, его нужно сфотографировать, а встроенное в телефон приложение уже займется его анализом. Смысл заключается в подсчете числа клеток CD4 (показатель иммунного статуса). По этому числу можно понять, насколько сильно ВИЧ поразил иммунную систему, какова глубина инфекционного процесса, каков риск других инфекций и когда необходимо начинать лечение.


    Среднее количество CD4 клеток для здорового человека составляет 600-1900 клеток на миллилитр крови. По прошествии 2-3 недель после инфицирования количество обычно снижается, так как вирус их поражает напрямую. Если иммунитет борется, то количество вновь повышается. Ученые надеются, что клинические испытания их системы начнутся уже в следующем году.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.