• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мужчинам просто не дано почувствовать тонкость цветовых оттенков
    Опубликовано: 2013-08-06 14:00:00

    От природы большинство мужчин не могут распознавать оттенки цветов. Дело в том, что мужчины и женщины видят вещи по-разному, пишет The Telegraph. Женщинам проще выявить незначительные цветовые отличия. Зато мужчинам проще отслеживать быстро передвигающиеся объекты.


    Профессор Израиль Абрамов и его коллеги из Городского университета Нью-Йорка сделали данные выводы после наблюдения за людьми. Оказалось, мужчинам трудно различать цвета, находящиеся в середине видимого спектра. Пример: зеленовато-голубоватый или голубовато-зеленоватый. Да, и в целом представители разных полов неодинаково воспринимают цвета, пишет meddaily.ru


    В большей части видимого спектра мужчинам нужна более длинная волна, дабы воспринять тот же оттенок, что и женщинам. То есть, мужчина поймет, что ваза бирюзовая, если она будет несколько более голубой, чем та, на которую смотрит женщина.


    У мужчин на 25% больше нейронов в зрительной коре головного мозга. За этой особенностью стоит тестостерон. Возможно, данное явление обусловлено эволюционным механизмом (мужчинам и женщинам необходимо выполнять разные функции). То есть, мужчина лучше отслеживает движущиеся объекты, так как ему нужно было следить за бегущими животными.


    А вот профессор Джон Барбур полагает, что просто у мужчин чаще диагностируются проблемы со зрением, влияющие на восприятие цвета. Женщины же больше уделяют внимания этому вопросу, но это не значит, что они реально лучше различают цвета.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.