• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Врожденное отсутствие обоняния лечится, показали эксперименты
    Опубликовано: 2013-08-07 11:50:00

    Некоторые люди не различают от природы запахи из-за аносмии и цилиопатии. Однако благодаря генной терапии им можно помочь, утверждают эксперты из Университета Мичиган, работавшие под руководством Джеффри Мартенса, сообщает РИА "Новости".


    Ученые обратились к генетическим дефектам, дабы выявить истинные причины врожденной аносмии. Как правила, проблемы с обонянием возникают из-за того, что волоски-цилии, располагающиеся на поверхности обонятельных нейронов, не работают нормально. Данные волоски должны улавливать молекулы летучих веществ. А нервные клетки уже передают сигнал о запахе в центр обоняния мозга, пишет meddaily.ru


    Если же имеется мутация в генах, ответственных за цилии, то система работает неверно и обонятельные нейроны не в состоянии считать запах. В частности, речь идет о гене IFT88. Его дефект нарушает работу цилий. Чтобы проверить, можно ли устранить этот дефект, были выведены особые мыши. Им ввели ретровирус, внедряющий нормальную IFT88 в нейроны и удаляющий поврежденный фрагмент ДНК.


    В итоге по прошествии 10 дней животные стали ощущать запах растворителя в полной мере, их вес увеличился на 60% и приблизился к норме (у больных отсутствовал аппетит). По мнению ученых, испробованная терапия пригодится и для лечения поликистозов почек, болезней сетчатки глаза и прочих недугов, связанных с нарушениями в работе цилий.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.