• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уникальное покрытие позволит ставить протезы суставов раз и навсегда
    Опубликовано: 2013-08-07 12:20:00

    Группа шотландских биологов, наноинженеров и хирургов из Университета Глазго разработала новую технологию, позволяющую протезу тазового сустава служить всю жизнь, отмечает BBC. Секрет - покрытие поверхности протеза, сделанное из неоднородного пластика с ямками. Такая структура помогает стволовым клеткам формировать костную ткань при контакте с новым суставом.


    Сейчас проводится работа по созданию прототипов протезов, которые не требуют замены. Обычные же имплантаты приводят к изнашиванию суставов, да и сами они со временем разбалтываются, так как стволовые клетки костного мозга окружают имплантат мягкой тканью. Ученые хотят заставить клетки формировать, напротив, твердую костную ткань, пишет meddaily.ru


    Наноструктура нового покрытия инициирует рост именно такой ткани. Материал, из которого изготовлена разработка, - полиэфирэфиркетон (PEEK). Это полукристаллический полимер с высокими механическими и термическими свойствами. Он устойчив к изменению характеристик под нагрузкой, при химическом воздействии и износе, обладает низким коэффициентом трения. Правда, PEEK очень дорого стоит.


    Ямки, делающиеся в пластике, по диаметру в тысячу раз меньше человеческого волоса. На создание данного покрытия уже ушли три года. По прогнозам ученых, требуется 5 или даже 10 лет перед тем, как они приступят к внедрению протезов в хирургическую практику.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.