• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Может ли зевота быть полезной
    Опубликовано: 2013-08-10 23:24:49

    Обычно люди зевают, когда они устали, плохо выспались или же не могут сидеть в определенной позе в течение долгого времени. Как выяснилось, зевота может положительно влиять на человеческий организм. Именно об этом будет идти речь в этой статье.

     


    Зевота является условным рефлексом, который заключается в том, что человек выполняет непроизвольный дыхательный акт. Мы делаем достаточно глубокий вдох при котором широко раскрываем рот, что сопровождается расширением горла и ротовой полости. Затем идет быстрый выдох, имеющий характерный звук.

     

    Во время зевоты происходит перекрытие слуховых труб, из-за чего слух приглушается, а глотка раскрывается на такую ширину, что воздух может оказаться в желудке.
    Зевают даже дети в материной утробе. Также данному явлению подвержены земноводные, рыбы, звери и птицы. Специалисты считают, что механизм зевоты способствовал выработке смены биологических ритмов: особи, которые зевали, показывали остальным, что пришло время для сна.

     


    Однако по какой причине зеваем мы? На самом деле существует немало факторов, которые вызывают зевоту. К примеру, люди могут зевать не лишь когда им скучно, но и в тех ситуациях, когда ощущается серьезное напряжение. Помимо этого, зевота может напасть, если человек хорошо поел или, наоборот, чувствует сильный голод.
    Ученые говорят, что зевота свидетельствует о том, что организм человека осуществляет переход из стадии возбуждения в состояние торможения. Из-за этого нервная ткань уже не является такой работоспособной. В итоге приостанавливаются определенные физиологические функции и процессы организма, что в особенности относится к дыханию, оно становится более медленным и поверхностным. В связи с этим кровь собирает большее количество токсических субстанций и углекислот. Поэтому возникает приступ зевоты.
    Когда мы зеваем, кровь обогащается достаточным количеством кислорода, из-за чего она быстрее перемещается по сосудам, в том числе, и внутри мозга, поскольку во время зевания происходит напряжение мышц рта, шеи и лица. Это значит, что зевающий человек взбадривает головной мозг, чтобы тот не смог заснуть. Но подобная активация появляется на довольно короткий промежуток времени, и чем более сильным является приступ зевоты, тем большая утомленность головного мозга.
    Ранее многие эксперты считали, что мы зеваем в случае нехватки кислорода в комнате, однако это мнение было опровергнуто.
    Интересно, что люди в большинстве случаев зевают непосредственно перед повышением активности – к примеру, перед серьезным экзаменом, выступлением либо выполнением каких-либо трюков. Таким образом наше тело мобилизирует все силы и преодолевает страх. Люди также зевают в процессе различных мероприятий, кажущихся для них скучными, что позволяет слегка взбодриться.
    Японцы, которые трудятся на больших предприятиях, даже делают перерывы для зевания. На крупных экранах им показывают людей, которые сладко зевают. Из-за этого большинство работников начинают зевать, после чего их работа становится более эффективной.
    Эксперты пришли к выводу, что люди, которые мало зевают, в большинстве случаев обладают более жесткими качествами, нередко бывают некорректными и бестактными. Поэтому женщинам рекомендуют выбирать мужчин, которым нравится сладко зевать. Зевота является «заразной»: почти 60 процентов людей, которые видят зевающего человека, сами активно зевают. Зачастую это люди, которые способны активно сопереживать тем, кто их окружает.
    Кроме этого, было доказано, что зевающие люди имеют намного меньше морщин, могут соображать лучше, а также получать достаточно кислорода для кожи и тканей.
     

     

    Инф.qwoman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.