• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Читаем этикетки на бутилированной воде
    Опубликовано: 2013-08-10 11:04:45

    Казалось бы: вода как вода, что про нее читать.

     

    Чистая, прозрачная, без цвета, вкуса и запаха — вот и все наши к ней требования, которые легко удовлетворяются беглым осмотром прозрачной стеклянной или пластиковой бутылки.

     

    Да, именно таков взгляд современного «человека индустриального», который уже и не помнит, что хорошая вода обязательно имеет и вкус, и цвет, и даже запах.

     

    Кто из вас пил водичку из колодца? А из родника? А из нескольких?

    Кто пил, помнит: она всегда разная. Где-то терпкая и островатая, где-то сладкая, где-то — с клюквенной кислинкой, где-то — с ароматом летнего луга.

    Да и в железном ведре вода — то чуть красноватая, то желтоватая, то хрустальная, то нежно-серебристая.

    Самая вкусная вода из тех, которые приходилось пробовать мне, бьет из тысячелетнего ключа под Ай-Петри, самая сладкая — у бабушки в колодце, самая пряная — в крымском селе Соколином.

    Между прочим, хорошая вода в бутылках тоже должна напоминать колодезную. Главное — выбрать из сотен наименований ту самую.

    Для начала: существует два вида бутилированной воды: природная минеральная и питьевая очищенная.

    Первая — настоящая, добытая и без переработки разлитая в бутылки.

    Вторая — подготовленная, «выхолощенная» до состояния дистиллята, а потом искусственно обогащенная минералами. Естественно, о пользе очищенной воды говорить не имеет смысла, хотя и вреда особого она не несет.

     

    Отличить природную воду от очищенной можно по надписи на этикетке, там, где указываются ТУ (технические условия производства воды).

    Обычно номер ТУ — длинное многозначное число, четыре цифры в начале которого как раз и указывают на качество продукта: 9185 — природная минеральная, 0131 — питьевая очищенная.

    Питьевая очищенная вода — это даже не вода, а жидкость. Ее, разумеется, не жалко кипятить, не жалко варить на ней супы, потому как в ней и так уже ничего толкового не осталось.

    Но и надеяться на пользу от такой жидкости не приходится: вас ждут низкая минерализация, несбалансированный и неизвестный состав, выпадающий осадок и непредсказуемое поведение такой воды — неизбежные побочные эффекты искусственного обогащения.

    А вот минеральная — безусловно полезна. И поэтому — как любая польза — нуждается в осознанном применении.

    Опять же читаем этикетку:

    •Столовая питьевая вода — это вода с низкой минерализацией, пригодная для ежедневного использования в любых количествах любыми людьми.

    •Лечебно-столовая вода — вода, в составе которой преобладает тот или иной минерал или химический элемент. Такие воды пьют в ограниченном объеме и желательно — после консультации с врачом.

    •Лечебная вода — пьется только по рецепту врача, в согласованных с доктором количествах и курсами, потому как в ней высоко содержание определенных минералов, способных и лечить, и — как любое эффективное лекарство — калечить.

    И все-таки лучше — родниковая…

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.