• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В баню по правилам
    Опубликовано: 2013-08-10 11:44:13

    Любите ли вы баню?

     

    Любите ли вы ее так, как люблю ее я? Этот ароматный предбанник, обещающий невероятное наслаждение за волшебной дверцей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Эта прохладная душевая с дощатыми лавками и тружениками-тазиками…

     

    Эта жаркая парилка с круглыми румяными камнями и горячими стенами, сочащимися янтарной смолой…

    Этот невероятный момент, когда ты уже теряешь тонкую границу между реальностью и бессознательным, чуть сползаешь с полки и вываливаешься на обжигающе холодную улицу: вот оно, настоящее счастье!

    Но это — лирика. Она доступна, разумеется, только настоящим профессионалам, которые сначала назубок выучили банную азбуку, а потом уже стали слагать из выученных букв поэмы и мадригалы в честь своей горячей любви.

    А банная азбука выглядит примерно так:

    Ароматный пучок сухой мяты или эвкалипта, мыло, мочалка, фетровая шапка, полотенце, на котором будете сидеть, простыня, в которой удобно выпадать на улицу, полотенце, которым будете вытираться, шлепанцы, бутылка минералки или морса, сметана со спитым кофе в качестве скраба и свой обычный крем для лица — вот что нужно взять с собой в баню.

    Березовый веник — самый лучший веник для настоящей бани. Во-первых, он прочен и гибок, во-вторых, шероховатая поверхность листьев отлично липнет к телу (как банный лист — это о березовом венике!) и впитывает пот, мало того, эфирное масло березы, интенсивно выделяющееся из березовых веток и листьев, лечит раны, укрепляет суставы и сосуды, обогащает кожу витаминами С и А.

     

    Веники для бани готовятся заранее: за шесть часов до начала банных процедур веник обдают сначала теплой, потом горячей водой, кладутся в целлофановый пакет. Через шесть часов, с приходом в баню, веник вынимают из пакета, запаривают горячей водой в тазу, накрывают крышкой. Через десять минут веник готов. А вода, в которой готовился чистый веник — отличное средство для ополаскивания волос после бани.

    Горячий банный пар — испытание не для слабонервных. Новички, дети и пожилые посетители парилки должны привыкать к пару постепенно: первый заход — пять-семь минут на нижних ступеньках, потом — теплый душ, затем — десятиминутное испытание в парилке со средним паром, потом еще раз теплый душ и отдых, и только с третьего захода — веничек.

    Дубовый веник отлично подходит банщикам с жирной кожей, при разнообразных кожных заболеваниях и гипертонии.

    Есть в бане нельзя. А уж пить алкоголь — тем более. Даже пиво в бане — под запретом. И даже если сегодня вы — молодой и полный здоровья банщик, позволяющий себе полежать на полке после обильного возлияния, завтра такие фокусы могут закончится весьма и весьма печально.

    Стоит ли искушать судьбу и особенно там, где по определению не должно быть никаких искушений, а одно только безграничное счастье?

     

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.