• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В жевательном табаке нашли сильный канцероген
    Опубликовано: 2013-08-09 12:10:00

    Ученые впервые нашли канцерогенное вещество в бездымном табаке, сообщает "Новая медицина". По мнению специалистов, миллионы людей, употребляющих жевательный и нюхательный табак, подвергают себя такому же риску, как и курильщики.


    "Это первое свидетельство наличия сильного канцерогена ротовой полости в бездымном табаке", рассказал глава научной группы Стивен Хехт. "Наши результаты очень важны в связи с тем, что растет потребление бездымного табака в мире, особенно среди молодых людей, которые думают, что эти формы табака безопаснее, чем сигареты", особо отметил ученый, пишет meddaily.ru


    Ученым и ранее было известно, что люди, употребляющие бездымный табак, имеют повышенный риск развития рака полости рта, пищевода и поджелудочной железы. Но до сих пор не было известно конкретное вещество, причастное к развитию рака. Как было установлено, это вещество (S)-NNN из семейства нитрозаминов, большинство из которых являются канцерогенными и способны вызвать рак. Нитрозамины есть в различных продуктах, от пива до копченого мяса. Но уровень нитрозаминов в бездымном табаке гораздо выше, чем в продуктах питания.


    "Самые популярные бренды бездымного табака, которые продаются в США, имеют неприемлемо высокие уровни данного канцерогена", пояснил Стивен Хехт. Ученый также сообщил, что удаление (S)-NNN из бездымных табаков вполне возможно. Некоторые виды табака содержат малое количество канцерогена.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.