• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лечение и признаки синдрома хронической усталости
    Опубликовано: 2013-08-11 10:24:20

    Для тебя работа — едва ли не главное в жизни. Спорту нет, любимое дело — всегда радость, даже если оно не приносит миллионных заработков. Но есть и обратная сторона медали: карьеристы и трудоголики — излюбленная мишень для синдрома хронической усталости. Этого врага стоит знать в лицо.

     

    О синдроме хронической усталости часто говорят и медики, и обыватели. Но о природе этой странной болезни, распространенной среди преуспевающих горожан, до сих пор толком ничего не известно. Некоторые даже считают, что причина заболевания — вирус.

     

    Действительно, у многих, страдающих синдромом хронической усталости, был обнаружен некий специфический вирус. Вот только неясно, что первично, а что вторично: не то вирус приводит к болезни, не то болезнь активизирует развитие "родного" вируса — как, например, в случае с герпесом 1 типа. Этот вирус имеется в каждом организме, но активизируется он только при ослабленном иммунитете.

     


    Среди других причин синдрома хронической усталости — частые стрессы, депрессии, эмоциональная нестабильность, ослабленный иммунитет... Причем любой из этих признаков может спровоцировать начало заболевания.

    Роман Беккер, врач-психиатр, специалист в области аффективной патологии:
    "Прежде всего уточним определение: "синдромом хронической усталости" называют постоянное состояние пониженной работоспособности и непроходящее чувство неясной усталости, которое не имеет видимых медицинских причин и не может быть приписано, например, депрессии, тревожному расстройству, не связано с нарушениями работы надпочечников, хроническими инфекциями и т.п. Иными словами, это диагноз исключения: он ставится только после тщательного медицинского обследования, когда другие причины исключены. Если есть подозрение на синдром хронической усталости, то прежде всего стоит пройти обследование: проверить щитовидку, кровь и так далее. Кстати, нередко кажущийся синдром хронической усталости может быть обусловлен, например, на самом деле вялотекущим туберкулезом или анемией (низким гемоглобином) или дефицитом витаминов или женскими гормональными проблемами, месячными и так далее".

    Группа риска.

    Синдром хронической усталости рискует заполучить прежде всего тот, кто много работает головой, часто переживает сильные стрессы и постоянно принимает важные решения. В группе риска — люди социально и профессионально успешные, работающие на ответственных постах, менеджеры среднего звена, тип "яппи". То есть, буквально, цвет нации — молодые специалисты, преданные своему делу. И если раньше среди больных синдромом хронической усталости было больше мужчин, то сегодня их стройные ряды значительно пополнились женщинами.
    Почему одних успешных людей коварный синдром настигает, а другие продолжают уверенно подниматься по карьерной лестнице и получать удовольствие от работы? Во многом это зависит от характера и типа личности. Риск заработать синдромом хронической усталости больше, если у человека высокая эмоциональная вовлеченность в стрессы: например, необходимость уволить подчиненного доставляет массу переживаний. К синдрому предрасположены и те, кто не щадит себя, горит на работе и не склонен себя жалеть. А вот когда человек все время ноет, жалеет себя и бежит от трудностей — это уже никакая не хроническая усталость. Это называется совсем по-другому!

    Первые признаки синдрома хронической усталости

    1. Бессонница.
    2. Едва проснувшись, ты уже чувствуешь усталость.
    3. Проблемы с желудочно-кишечным трактом.
    4. Потеря аппетита, снижение сексуального желания, проблемы с памятью.
    5. Нехватка энергии, которая вынуждает тебя пить больше кофе или энергетических напитков.
    6. Раздражительность, нетерпимость, гнев, нестабильность настроения и полное отсутствие желания с кем-либо общаться.
    7. Частые простудные и вирусные заболевания, головные боли.
    8. Панические атаки, одышка, боли в груди, тахикардия.

    Как выжить?

    Вроде бы, синдром хронической усталости — это не смертельно. И для здоровья в целом не так опасно. И все же, постоянное чувство утомления доставляет большие неудобства. Из-за этого можно потерять работу, рассориться с любимым, а можно даже заработать настоящую депрессию. К тому же, из-за ослабленного иммунитета ты рискуешь подхватить все встречные простуды и гриппы. Усугубляется ситуация еще и тем, что этот синдром сложно лечить — медицине до сих пор неизвестны его истинные причины. Все лечение синдрома хронической усталости — либо симптоматическое (отдых, релаксация, витамины, растительные адаптогены, малые дозы антидепрессантов и транквилизаторов), либо экспериментальное (гормоны, иммуномодуляторы). Были попытки лечить синдром хронической усталости и противовирусными препаратами — к сожалению, пока безуспешно. Так что лучший вариант для тех, кто входит в группу риска, — профилактика и еще раз профилактика!
    Но что делать, если ты не в силах отказаться от любимой работы или попросту не имеешь возможности сократить свой рабочий график? Вот ключевые пункты экстренной программы спасения...
    1. Старайся не вовлекаться в стрессы.
    2. Принимай решения без долгих сомнений и колебаний.
    3. Дели ответственность: учитывай мнение сотрудников и консультантов, не делай все сама, часть работы перекладывай на подчиненных.
    4. Отбрасывай прочь мелкие подробности и детали, если они не влияют на суть дела.
    5. Не бери на себя ответственность вышестоящих инстанций.
    6. Устраивай себе полноценные дни отдыха на свежем воздухе.
    7. Чаще проводи время в кругу семьи.

    А это моя проблема?

    Наш тест поможет понять, грозит ли тебе синдром хронической усталости. Согласись или не согласись с каждым из этих утверждений...
    1. У меня жесткий рабочий график. Часто я ухожу на работу ранним утром и возвращаюсь поздно вечером.
    2. Нередко я не слышу будильника и просыпаюсь на полчаса позже. В результате приходится второпях собираться на работу.
    3. Иногда о том, что мне нужно было прийти на работу на полчаса раньше, я вспоминаю уже у дверей офиса.
    4. На работе никто, кроме меня, не может принять ответственного решения. Я отвечаю практически за каждый шаг!
    5. Мне часто приходится обдумывать ситуацию, прежде чем принять решение.
    6. Несмотря на то, что я не показываю это окружающим, я принимаю близко к сердцу любую критику в свой адрес.
    7. Я знаю, что должна сдерживать свои эмоции. Я постоянно держу себя под контролем.
    8. Опаздывать, а то и вовсе пропускать семейный ужин стало для меня обычным делом.
    9. С моим ритмом жизни не всегда удается полноценно и правильно питаться.
    10. Ежегодная эпидемия гриппа не проходит мимо меня. Я часто простуживаюсь.
    11. У меня нет ощущения, что я твердо стою на ногах.

    Теперь подсчитай количество утвердительных ответов...
    Чем больше их окажется, тем сильнее ты рискуешь.
    Если количество ответов "да" от 7 до 11, то тебе надо попытаться изменить свой образ жизни и в ближайшее время обратиться к специалистам-медикам. Возможно, для поддержания тонуса тебе понадобятся поливитамины или иммуностимулирующие препараты. Количество утвердительных ответов от 5 до 7-8 свидетельствует о приближении к группе риска. Стоит обратить внимание на свой рабочий график и пересмотреть отношение к собственному здоровью. Если ответов "да" меньше 5, то синдром хронической усталости тебе, скорее всего, не угрожает. И все же не забывай о профилактике!

    6 доступных средств борьбы с синдромом хронической усталости.

    1. Иглоукалывание, йога, тай-чи и то, что медики называют "нефармакологической терапией".
    2. Когнитивная терапия.
    3. Витамины и минеральные вещества, а также отвары зверобоя, валерианы и мяты.
    4. Легкие антидепрессанты (прежде чем начать их принимать, обязательно проконсультируйся с врачом). 
    5. Гимнастические упражнения.
    6. Активный отдых на свежем воздухе.

     

    Инф.charovanie.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.