• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О чем говорит состояние ногтей
    Опубликовано: 2013-08-11 09:44:02

    Ногтевые пластины пальцев рук задуманы природой для защиты нервных окончаний, тогда как ногтевые пластины на пальцах ног предназначены для защиты от травм и повреждений. Ногти являются частью кожного покрова и сформированы из белка, называемого кератином, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Здоровые ногтевые пластины имеют розово-персиковый оттенок. Если в нашем организме существует недостаток каких-либо питательных веществ, либо имеются серьезные физиологические проблемы, наши ногти свидетельствуют об этом.

     

    Бесцветные ногти.

     

    Стресс, аллергия, диабет и просто простуда могут делать ногти бесцветными. Зеленоватый оттенок свидетельствует либо о наличии инфекции в организме в целом, либо - только в ногтевой пластине.

    Синева, присутствующая в ногтевой пластине, свидетельствует о проблемах с легкими. Синие линии на ногтях могут быть признаком рака кожи. Крохотные черные прожилки говорят о проблемах с сердцем. Красно-коричневые пятна свидетельствуют о недостатке фолиевой кислоты, белка и витамина С.

    Желтоватый оттенок ногтевой пластины может сигнализировать о проблемах с печенью, заболеваниях дыхательных путей, диабете.

    Белые пятна и линии могут служить признаком проблем с печенью, почками, сердечно-сосудистой системой. Однако, вероятнее всего, – это признаки недостатка железа и цинка в вашем организме.

    О чем свидетельствует форма ногтя.

    Конечно, рассматривать мы будем природную форму ногтя, а не искусственно сделанную в маникюрном салоне. Итак, ногти, которые закручиваются на концах, могут свидетельствовать о проблемах с сердцем и дыхательными путями.

    Плоские и тонкие ногти говорят о недостатке витамина В12.

    Ногти, которые бугрятся у основания пластины, свидетельствуют о возможных заболеваниях дыхательных путей

    Квадратные широкие ногти могут быть результатом серьезных гормональных нарушений.

    Текстура ногтя также отражает процессы, протекающие в нашем организме.

    Резкие вертикальные полосы на поверхности ногтевой пластины говорят о недостатке железа, плохой усвояемости питательных веществ, проблемах с почками, либо в целом, – о слабом здоровье. Вертикальные борозды, также как и бугры, говорят о предрасположенности к развитию артрита. Горизонтальные бороздки на поверхности ногтя говорят об умственном или физическом стрессе.

    О питании и недостатке питательных элементов.

    Ногтевая пластина состоит в основном из определенного типа белка. О недостатке кератина свидетельствуют белые ободки в основании ногтевой пластины. Дефицит белка также приводит к ломкости ногтей.

    Для здоровья ногтей важен кальций. Без него ногти становятся тонкими, сухими и ломкими.

    Витамины группы В нужны для укрепления ногтей. Витамин В12 отвечает за рост ногтей и здоровую окраску ногтевой пластины.

    Недостаток витамина С приводит к таким последствиям как расшатывание ногтевой пластины, набухание кутикулы.

    Наиболее распространенный симптом – это белые точки. Они чаще всего говорят о недостатке в организме железа и цинка. Вода также необходима для здоровья ногтей, так как недостаток влаги в организме приводит к сухости и ломкости ногтевой пластины.

    Итак, как вы заметили, изменения цвета, формы и текстуры ногтя не обязательно связаны с серьезными заболеваниями. Иногда причина лежит в недостатке тех или иных питательных элементов; поэтому, прежде чем сделать правильный вывод, необходимо посоветоваться со специалистом, пройти обследование.

    Ирина Вопнярская

     

    Инф.mybeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.