• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пассивное курение нарушает кашлевой рефлекс у детей
    Опубликовано: 2013-08-12 13:10:00

    Табачный дым снижает чувствительность дыхательных путей к внешним раздражителям. А именно эта чувствительность провоцирует защитный рефлекс - кашель. Сниженная чувствительность легких у детей курящих родителей была подтверждена в ходе эксперимента.


    Вдыхание табачного дыма ослабляет легкие детей и подростков, нарушая жизненно важный для них кашлевой рефлекс. Как сообщает РИА "Новости" этот факт установлен учеными из США, труд которых опубликован в журнале Tobacco and Nicotine Research, пишет meddaily.ru


    Дети курильщиков чаще болеют бронхитом, пневмонией. Кроме того сами чаще становятся зависимыми от сигарет. Так как табачный дым снижает чувствительность дыхательных путей к внешним раздражителям. А именно эта чувствительность провоцирует защитный рефлекс - кашель.


    "Кашель защищает наши легкие от потенциально вредного внешнего воздействия, например от химикатов или пыли. В условиях проживания с курильщиками этот рефлекс, жизненно важный для человека, гаснет", - говорит доктор биологических наук Джулия Меннелла из Monell Chemical Senses Center. Взрослые курильщики имеют менее выраженный кашлевой рефлекс по сравнению с некурящими. Им требуется более серьезный раздражитель, чтобы вызвать кашель.


    Для исследования влияния табачного дыма на детские легкие были отобраны 38 здоровых детей в возрасте от 10 до 17 лет, которых подвергали воздействию возрастающих концентраций капсаицина (содержащегося в различных видах стручкового перца алкалоида) из распылителя. 17 из участников проекта постоянно подвергались влиянию табачного дыма в домашних условиях, а остальные такому воздействию не подвергались.


    Концентрация капсаицина увеличивалась с каждым вдохом до того момента пока испытуемый не кашлял дважды. После чего замерялся индивидуальный порог чувствительности. Дети, регулярно подвергавшиеся воздействию табачного дыма, дольше могли терпеть жгучий перец. Что свидетельствует о сниженной чувствительности их легких. "Это исследование показывает, что даже если вдыхающий дым подросток не кашляет сам, его респираторное здоровье может быть нарушено этим дымом", - считают ученые.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.