• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Еда, которая заставляет нас бежать в туалет
    Опубликовано: 2013-08-14 08:44:13

    Что провоцирует недержание мочи, и от каких продуктов лучше отказаться?

     

    Слишком много воды

     

    Если, стараясь избежать обезвоживания, вы пьёте слишком много воды, это непременно заставит вас бегать в туалет, особенно если вы страдаете гиперактивностью мочевого пузыря. Старайтесь больше пить в первой половине дня и ограничивайте приём жидкости вечером, иначе это обернётся ещё и проблемами со сном, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Слишком мало воды

    Ограничивая себя в питье (перед поездкой, например), вы увеличиваете шансы развития инфекции мочевых путей — в частности, цистита. Один из симптомов этого заболевания — частые позывы в туалет.

    Кроме того, концентрированная моча раздражает мочевой пузырь, поэтому ориентируйтесь на цвет мочи — она должна быть прозрачной и соломенно-жёлтой, если моча темнее, то срочно нужно выпить воду.

    Алкоголь

    Любые алкогольные напитки вызывают обезвоживание, заставляя организм избавляться от межклеточной и внутриклеточной жидкости. Поэтому употребление алкоголя сопровождается частыми позывами в туалет. Чтобы не допустить обезвоживания, ограничивайте дозу алкоголя и чередуйте спиртные напитки с обычной водой.

    Кофе, чай, энергетики

    Все напитки, содержащие кофеин, способствуют образованию и выделению мочи и, как следствие, провоцируют частые позывы в туалет. Под воздействием кофеина расширяются почечные сосуды и снижается реабсорбция электролитов в почечных канальцах, они выделяются с мочой и «тянут» за собой воду. Постарайтесь перейти на чай без кофеина.

    Шоколад

    Шоколад тоже содержит кофеин, который так же, как и в напитках, увеличивает диурез. Бескофеиновой формы шоколада не существует, однако в белом шоколаде кофеина значительно меньше, чем в других его видах. Чтобы не бегать в туалет всю ночь, не употребляйте шоколад вечером и отдавайте предпочтение белому шоколаду.

    Цитрусовые фрукты и соки

    Органические кислоты, содержащиеся в апельсинах, лимонах, лаймах, грейпфрутах, раздражают мочевой пузырь и провоцируют недержание мочи. Этим же свойством обладают искусственные подсластители, используемые в соках. Не употребляйте их во второй половине дня.

    Ананасы

    Этот фрукт также содержит фруктовые кислоты, раздражающие мочевой пузырь и заставляющие бежать в туалет. Кроме того, в ананасе содержится большое количество калия, который способствует выведению лишней жидкости из организма.

    Томаты

    Ещё один рекордсмен по содержанию органических кислот и калия — томат. Употребление томатов в больших количествах будет способствовать частым позывам в туалет. Причём речь не только о самом овоще, но и о томатном соке, кетчупе, томатной пасте и т.д.

    Клюквенный морс

    Морс из клюквы даже специально используется для промывания мочевых путей. Так как клюквенный морс повышает выделение мочи и закисляет её, он способствует растворению в ней солей и, следовательно, препятствует образованию камней в почках.

    Газированные напитки

    Все напитки с газом — от шампанского до минеральной воды — раздражают стенку мочевого пузыря и провоцируют временное недержание мочи. Поэтому людям с гиперактивным мочевым пузырём рекомендуется выпускать газ из таких напитков перед употреблением.

    Пряности

    Острая пища и пряности раздражают мочевой пузырь и учащают позывы в туалет. Однако это не значит, что придётся отказаться от перца и питаться только «пресной» пищей. Каждый человек реагирует на определённую пряность и определённое её количество. Остается только определить, какую пряность и в каком количестве вам можно употреблять.

    Сладости

    Сахар, мёд и искусственные подсластители способны раздражать стенку мочевого пузыря не хуже перца. Попробуйте сделать перерыв в «сладком» и посмотреть, как реагирует ваш мочевой пузырь.

    Лук

    Обычный репчатый лук может заставить просидеть в туалете всю ночь. Если именно так он действует на ваш мочевой пузырь и вы не можете совсем от него отказаться, попробуйте бланшировать лук перед употреблением или перейти на лук-шалот

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.