• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Расстройства пищевого поведения: что важно знать
    Опубликовано: 2013-08-14 11:04:43

    К этим нарушениям относятся компульсивное переедание (обжорство), анорексия и булимия, и это не просто плохие привычки. Они вмешиваются в повседневную жизнь и без надлежащего лечения могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

     

    Что такое компульсивное переедание

     

    Наиболее распространенным расстройством пищевого поведения является обжорство, или компульсивное переедание. От него страдают люди, как правило, с избыточным весом и обоих полов. Заболевание может развиться в любом возрасте.
    Компульсивное переедание увеличивает риск диабета 2 типа, гипертонии и болезней сердца.

     

    Симптомы компульсивного переедания
    Все мы иногда переедаем, но люди, страдающие от компульсивного переедания, часто описывают своё состояние как потерю контроля и сравнивают его с запоем. Чаще всего компульсивное переедание вызывается из-за стресса, тревоги, депрессии или скуки.

    Лечение компульсивного переедания
    Успешное лечение зависит от комбинирования подходов. Разговор со специалистом поможет изменить нездоровые привычки и стереотипы мышления. Правильно подобранное питание обеспечит контроль над перееданием.

    Что такое анорексия

    Люди с анорексией чаще всего панически боятся набрать вес. Это заболевание в основном встречается у женщин и девушек, но порой бывает и у мужчин.
    Анорексия является серьёзной проблемой, но при правильном лечении с ней можно справиться.

    Признаки анорексии
    Люди с анорексией готовы пойти на многое, только чтобы похудеть. Они едят слишком мало пищи и часто принимают таблетки для похудения или слабительные средства, при этом теряют большую часть веса, но всё равно продолжают худеть. Хотя больные анорексией едят очень мало, о еде они думают постоянно: питание для них становится навязчивой идеей.

    Основные симптомы анорексии
    Хотя люди с анорексией могут быть излишне худыми, они продолжают воспринимать себя полными. Впоследствии стремление достичь «идеального» тела выходит из-под их контроля и становится нездоровым и даже опасным для жизни.

    Другие симптомы анорексии

    Физические симптомы анорексии могут включать в себя:
    • ломкие волосы и ногти;
    • пожелтение кожи;
    • проблемы с пищеварением;
    • замедление реакции;
    • изменение менструального цикла у женщин.

    Если не лечить анорескию, то могут появиться и такие симптомы, как анемия, истончение костной ткани, сердечная недостаточность.

    Диагностика анорексии
    Анорексия может быть опасна для жизни, важно, чтобы диагноз был поставлен как можно раньше.
    Как правило, диагноз «анорексия» устанавливают, если человек весит намного меньше его нормального веса, если у него есть постоянный страх набрать «лишний» вес, а также, если у него искаженное представление о своём теле.

    Лечение анорексии
    Анорексия требует строго индивидуального лечения. В тяжёлых случаях с серьёзными осложнениями, опасно низким весом требуется госпитализация.

    Что такое булимия

    Переедание и следующее за ним механическое избавление от съеденной пищи являются признаками булимии. 85—90% больных составляют женщины подросткового или молодого возраста.

    Симптомы булимии
    Человек с булимией ест большое количество пищи очень быстро, а затем провоцирует рвоту, принимает таблетки или слабительные. Переедание и очищение могут иметь частоту от нескольких раз в неделю до нескольких раз в день.
    В отличие от анорексии, люди с булимией, как правило, имеют нормальный или слегка избыточный вес. Но они также страшно боятся лишнего веса.

    Другие симптомы булимии

    Физические симптомы булимии могут включать в себя:
    • хроническую боль в горле;
    • истончение зубной эмали;
    • изжогу;
    • проблемы с пищеварением;
    • обезвоживание;
    • нерегулярный менструальный цикл;
    • проблемы в работе сердца.

    Лечение булимии
    Лечение булимии является наиболее успешным при комбинации методов. Правильно подобранное питание и лекарственная терапия могут помочь человеку установить здоровые предпочтения в еде. Исследования показали, что антидепрессанты всегда помогают вырваться из замкнутого круга перееданий и механических очищений и предотвращать рецидивы

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.