• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Отёчность ног: лечение и профилактика
    Опубликовано: 2013-08-14 20:24:47

    Вам знакомо состояние, когда после тяжелого рабочего дня ноги начинают «гудеть», наливаются тяжестью, а лодыжки — предмет гордости многих женщин — отекают до такой степени, что просто не терпится поскорее избавиться от обуви и растянуться на диване?

     

     Если проблема тревожит вновь и вновь, рекомендуем обязательно обратиться за консультацией к врачу, ведь помимо чисто эстетических неудобств, отеки ног могут сигнализировать о серьезных заболеваниях.

     

    Возможные причины

     

    Чаще всего ноги отекают из-за нарушения оттока крови и лимфы. Причиной может быть все что угодно: малоподвижный образ жизни, длительное пребывание в положении сидя, неудобная обувь, особенно на высоком каблуке и т. д. Вероятны и более серьезные предпосылки: варикозное расширение вен, сердечная недостаточность, гормональные изменения, проблемы с почками и лимфатической системой. За помощью следует обратиться к терапевту, который направит вас к флебологу, кардиологу или другому специалисту. Чем раньше определите первопричину, тем легче и быстрее вернетесь к полноценной жизни.

    Профилактика

    Недаром мужчины неравнодушны к женским ножкам. По их внешнему виду можно без труда определить, насколько внимательна к своему здоровью их обладательница.

    Регулярные занятия спортом и правильный домашний уход способны предотвратить многие проблемы с ногами, в том числе отеки и развитие варикозного расширения вен.

    Из физических нагрузок отдавайте предпочтение плаванию, бегу трусцой, езде на велосипеде. Усиливают отток крови от ног упражнения ногами в положении лежа — «березка», «велосипед», с которыми вы, наверняка, знакомы еще со школы.

    Разминать мышцы голени можно даже на рабочем месте — плавно переносите центр тяжести с носка на пятку и наоборот. По возвращению домой организуйте контрастные водные процедуры, а затем лягте на кровать и закиньте ножки повыше: на подушку или обоприте об стену.

    При проблемах с отеками важно подкорректировать свой рацион. В списке продуктов, от которых следует отказаться, различные соленья и копчености (колбаса, сыр), а также алкоголь — именно эти продукты способствуют накоплению в организме лишней жидкости. Замените кофе настоями трав-диуретиков. Но не переусердствуйте. Не забывайте об отличных сезонных мочегонных средствах — дыне и арбузе. Однако уже после 16:00 следует ограничить любые напитки и фрукты с большим содержанием воды.

    Помните: перечисленные рекомендации способны лишь на время устранить проблему, но не решают первопричину.

    Домашние ванночки против отеков

    С морской солью. Наверняка, у вас дома найдется пакетик с морской солью. Наполните таз теплой водой и растворите в ней соль из расчета 1 ст. л. на 1 л воды. По желанию можете добавить несколько капель ароматического масла: эвкалипта, герани, можжевельника или лимона.

    С травами. Вскипятите 1 л воды, высыпьте в кастрюлю по 2 ст. л. ромашки и липового цвета. Дайте настояться 10 минут. Добавьте процеженный отвар в миску с водой (комнатной температуры). Подержите ноги в течение 15 минут, ополосните холодной водой и разотрите полотенцем.

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.