• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Препараты химиотерапии однозначно делают рак стойким к лечению
    Опубликовано: 2013-08-14 11:30:00

    Химиотерапия может работать против себя, провоцируя определенный ответ в здоровых клетках. В итоге этой реакции у рака вырабатывается резистентность, пишет BBC. Это объясняет, почему терапия нередко перестает работать при повторном возникновении онкологического заболевания.


    Американские ученые констатируют: химиотерапия заставляет клетки, окружающие опухоли и отвечающие за затягивание ран, вырабатывать протеин, который помогает раку противостоять лечению. Специалисты ищут способ заблокировать активность этих клеток, дабы избавиться от неприятного эффекта, пишет meddaily.ru


    Примерно 90% пациентов с твердыми опухолями вроде рака груди, простаты, легких, кишечника, которые начали распространяться, сталкиваются с резистентностью к лечению. Как правило, препараты даются с определенными интервалами, чтобы организм мог вынести токсичный эффект лекарств. Но за это время раковые клетки восстанавливаются и развивают невосприимчивость.


    Сотрудники Ракового исследовательского центра Фреда Хатчинсона во главе с Питером Нельсоном исследовали фибробласты, связанные с залечиванием ран и выработкой коллагена.


    Под воздействием препаратов химиотерапии клетки начинали вырабатывать на 30% больше протеина WNT16B, чем положено. Этот протеин активирует рост раковых клеток и способствует их проникновению в ткани, окружающие опухоль. Он же защищает рак от химиотерапии.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.