• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чем «заряжаться» растущему организму
    Опубликовано: 2013-08-16 10:44:30

    Когда ребенок маленький, родители способны контролировать его питание. Но как построить питание своего чада, когда оно большую часть времени проводит вне дома: в школе, институте?

     

    Диетологи утверждают, что выражение «растущий организм» – не пустой звук, и питание школьников и студентов имеет свои особенности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Перед выходом из дома школьник  должен обязательно поесть. Достаточно некрепкого чая с бутербродом.  Если в школе не предусмотрено горячее питание, то завтрак должен быть более плотным: каша или запеканка, яйцо в любом виде. Обязательно должно присутствовать горячее питье.

     

    В рационе школьника и студента обязательно должны присутствовать  продукты, необходимых растущему организму: молоко как источник кальция и белка, творог, сыр, кисломолочные продукты, желательно рыба, которая легко усваивается и богата минеральными солями, полезным жиром Омега-3. Супы лучше готовить крупяные, овощные, не на крутом бульоне. Следует включать в питание больше фруктов и овощей, а вот сосиски и колбасы необходимо ограничить до минимума.

    Ни в коем случае не стоит злоупотреблять фаст-фудом и чипсами (это в большей мере относится к студентам, которые практически сами регулируют свои питание). Фас-фуд – это прямая дорога к нарушениям пищеварения и лишнему весу. Кроме того, мозг «пустышками» не обманешь. Не стоит впадать и в другую крайность: многие девушки начинают сильно ограничивать себя в еде, выбирают модные диеты как эффективный способ похудеть. Такие увлечения чреваты пищевыми расстройствами: анорексией и булимией. Кроме того, стремление сбросить вес, чтобы соответствовать модным стандартам, лишает растущий организм многих необходимых ему веществ и закладывает основу для болезней, которые могут развиться в будущем.

    И еще один момент. Школьники часто налегают на сладкое. Объясняется это тем, что для активной работы мозгу необходимы простые углеводы. Вот только «прогорают» сахара быстро. Например съеденная конфета будет поддерживать энергетический баланс всего 40 минут,  молочная каша – 2-3 часа, а котлета с пюре – 6-8 часов.

    Пополнение энергетических «аккумуляторов» должно происходить каждые 4 часа. Предпочтение лучше отдавать горячему питанию, но если необходимо ограничиться сухим пайком (например, на экскурсии), то в его набор должны входить  фрукты, питьевой йогурт, или молоко, сок, вафли или печенье, можно бутерброды. Следует помнить, что питание в сухомятку не позволяет пище полноценно перевариваться и усваиваться, поэтому если ребенок и вынужден иногда питаться сухим пайком, у него обязательно должен быть термос с горячим чаем или какао.

     

    Инф.rusnel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.