• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 5 вещей, которые ухудшают вашу память
    Опубликовано: 2013-08-17 18:24:30

    Память — удивительная загадка природы, пока что ученые только-только начали распутывать ниточку в лабиринте извилин нашего мозга. Природа памяти еще плохо изучена — зато отлично известно, что и как ухудшает нашу память.

     

    1. Курение
     В общем-то, в последнее время очень модно навешивать на курение всех собак, обвиняя эту, без всякого сомнения, вредную привычку, во всех злоключениях нашей цивилизации. Но все-таки, курение действительно очень плохо воздействует на нервную систему человека, и в частности на работу головного мозга. Несколько исследований, проведенных независимыми друг от друга командами ученых показали, что курильщики показывают несколько худшие результаты в упражнениях на запоминание, чем некурящие люди.

     

    Кстати, известно, что никотин может временно улучшить функцию краткосрочной памяти (подчеркиваем два раза слово «временно»), но долгосрочная память уходит в глубокий нокаут при длительном следовании своей вредной привычке.

     

    2. Недоедание
    Как и хороший автомобильный двигатель, ваш мозг нуждается в топливе — и высокооктановым горючим для клеток головного мозга является глюкоза — практически чистая энергия. Если глюкозы нет, мозг переходит в спящий режим, и естественно, высшие функции нервной системы тоже «засыпают».

     

    3. Герпес
    Вы будете удивлены, но есть чрезвычайно серьезные формы герпеса, что крайне негативно влияют на функции памяти. Конечно, «простуда» на губе, появляющаяся раз в три года, не может заставить вас забыть имя любимой девушки, но серьезные формы этого заболевания могут даже молодого человека превратить в глубокого старика.

     

    4. Выпивка
    Алкоголь полезен для нашего здоровья только в небольших количествах — а вот злоупотребление алкоголем в любом возрасте, даже в студенческие годы — может значительно ухудшить память. Ваши возлияния в студенческие годы, приводящие к выпадению целых часов жизни (ведь чего таить, ооочень многие напиваются так, что потом узнают о событиях прошлого вечера только по рассказам друзей), могут аукнуться в зрелом возрасте.

     

     

    5. Стрессы
     Ежедневные стрессовые ситуации также приводят к ухудшению активности мозга, в том числе и к снижению способности что-либо запоминать. Стоит отдохнуть — и способности вновь восстановятся, однако самые нервные дни или даже недели забываются очень быстро — мы подсознательно стараемся избавиться от груза ненужной памяти.

    Кстати, память можно и развивать — при помощи специальных упражнений, если, конечно, у вас на это есть время. Если времени нет, старайтесь хотя бы не «убивать» ее. Уважайте не только других людей, но и самих себя.

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.