• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Море удовольствия от ванны
    Опубликовано: 2013-08-18 10:24:43
    Приглушите свет, зажгите свечи, добавьте в воду несколько капель эфирного масла или горсть морской соли. Включите хорошую музыку, возьмите увлекательную книгу. Рядом положите большое махровое полотенце, готовое принять вас в свои объятия. И принятие ванной превратится в настоящий праздник!

     

    "Приезжаю через три дня. Не мойся". Наполеон считал, что водные процедуры вредят чувственности, и поэтому хотел, чтобы Жозефина имела свой естественный запах. Но времена меняются, а с ними, к счастью, меняются и нравы. Сейчас большинство людей считают ванную комнату святая святых красоты и чувственности, а также оазисом спокойствия, избавляющим человека от ежедневных стрессов. Принимая ванну, одни любят почитать или поболтать по телефону, другие превращаются в детей, играющих с резиновыми игрушками, упорно всплывающими на поверхность воды, невзирая на все старания их утопить.

     

    ИЗ ИСТОРИИ ВАНН.

     

    Удовольствие понежиться в ванной — это "старое" открытие XX столетия. Век на век не приходится, но, независимо от моды и вкусов, ванны всегда служили причиной немалых страстей, начиная с омовений верховной богини Геры, которая, согласно Гомеру, купалась в амброзии (напитке обитателей Олимпа), до купания в молоке императрицы Помпеи или ванн из толченого жемчуга Клеопатры. С закатом древних цивилизаций исчезла и культура принятия ванн. В средние века люди считали мытье грехом. Так, Изабелла Кастильская гордилась тем, что за всю жизнь была в ванной дважды: в день появления на свет и перед свадьбой. В эпоху Ренессанса возродилась и традиция принятия ванн — самых-самых разнообразных, иногда очень необычных. История донесла до нас слухи о купальне мадам де Жанлис, в которой она устраивала приемы на четверых, а также о ежедневных ваннах с фиалками, розами, шалфеем, тимьяном, розмарином и иссопом Нинон де Ланкло и ваннах с толченым миндалем мадам Рекамье.
    Новые времена, новые забавы. Рассказывают, что Сара Бер-нар обожала купаться в шампанском. Ванны из этой самой благородной жидкости совсем не случайно являются одним из признаков красивой жизни.
    А совместное принятие ванны стало одним из символов чувственности во многом благодаря кинематографу, где оно является, наверное, наиболее часто эксплуатируемым эротическим эпизодом. Итак, согласитесь, ванны — это нечто большее, чем  банальный контакт с водой.

    ХОТИТЕ РАССЛАБИТЬСЯ - ПРИМИТЕ ВАННУ!

    Древние греки считали ванны идеальным средством для того, чтобы забыть все тревоги и беспокойства.
    Чтобы ванна имела успокаивающий эффект, она должна длиться не более 10-15 минут, а температура воды быть в пределах 36-37°С. В воду надо добавить несколько капель эфирных масел жасмина, ромашки, лаванды, розы или майорана: они имеют приятный запах и дают очень мягкую пену. Масла легко заменить гелем для ванны.

    ХОТИТЕ ВЗБОДРИТЬСЯ - ПРИМИТЕ ВАННУ!

    Черчилль любил повторять речи, принимая ванну. Говорят, однажды он отменил встречу в Совете Европы, потому что…кончилась горячая вода. Однако шутки в сторону. Хорошая ванна — очень кратковременная, не более 3 минут: температурой воды 38-39 градусов, в сочетании с холодным душем — отличный заряд энергии. В воду стоит добавить мяту, женьшень, эвкалипт, ваниль, фиалки.

    ЧТО СЛУШАТЬ ВО ВРЕМЯ ПРИНЯТИЯ ВАННЫ?

    Во время успокаивающей — Чайковского, голос Пласидо Доминго или аранжировки Ричарда Клайдермана. Во время стимулирующей — "Прощание славянки", "Beatles" 1962-66 гг., пионерские песенки.
    А также — собственное пение. Любителям попеть в ванной будет интересно узнать, что кафель позволяет добиться наилучшего звучания более низких нот. Так что в этом смысле больше повезло мужчинам и женщинам с меццо-сопрано.

    ЧТО ЧИТАТЬ?

    Во время бодрящей — что-нибудь смешное, короткое, ненавязчивое, из Тэффи, Зощенко или Губермана. Во время расслабляющей — мемуары или классическую поэзию. И декламировать свои собственные стихи или чужие — те, что помните.

    ЧТО ДОБАВЛЯТЬ В ВОДУ?

    Соли, травы, цветы, масла, фрукты, молоко — здесь границ для фантазии не существует.

    Травы и растения. Они очень легко разрешают каждодневные проблемы — от банального соблюдения чистоты до борьбы со стрессами и успокоения болей. Растительные экстракты входят в состав очень многих средств для ванны — от детской пены с ромашкой до геля для расслабляющей ванны. Можно сделать ванну самой: положить сухие травы, купленные в аптеке, в холщовый мешочек, оставить на несколько минут в наполненной горячей водой ванне, а перед тем, как войти в воду, мешочек вынуть. То же самое можно сделать еще проще: окунуть в воду уже готовые пакетики с травяными чаями.

    Фрукты и ягоды. Подобную ванну придумала жена Юлия Цезаря: чтобы кожа была розовой, мягкой, шелковистой, она клала в воду десять килограммов земляники и один килограмм малины. Совсем необязательно пользоваться этим экзотическим рецептом, ведь существует множество современных средств, например, линии средств для ухода за телом оказывающие освежающее, тонизирующее, увлажняющее действие благодаря содержанию экстрактов яблока, груши, мандарина, грейпфрута, малины, ежевики, киви, манго...

    Цветы. В 1933 году американская актриса Мирна Лой ввела в моду цветочные ванны, искупавшись в ванне с лепестками цветов в фильме "Варвар". Выбор цветов и запахов бесконечен — практически каждая ароматическая линия имеет банную линию, в которую входит гель для ванны. Если воспринимать ванну из цветов более буквально, можно положить в небольшой мешочек лепестки розы, цветки лаванды, ромашки и вербену и подвесить мешочек под струю горячей воды. Сегодня вам очень грустно? Купите в аптеке цветы жимолости и дикой розы. Прокипятите их (100 г в 1 л воды) и профильтруйте. Перелейте жидкость в ванну — и через 15 минут вы почувствуете, что жизнь улыбается вам.

    Молоко. Даже в русских народных сказках встречаются упоминания о ваннах из молока, из которых добрый молодец выходил необычайно похорошевшим и поздоровевшим. Благодаря содержащимся в нем протеинам, молоко делает кожу более гладкой и мягкой. Добавьте в ванну два литра свежего молока. Или опустите в воду марлевый мешочек с двумя-тремя ложками сухого молока. Или воспользуйтесь уже готовым порошком. А можно сделать следующее: опустить травы (шалфей, лаванду, майоран, розмарин) в литр молока, оставить настаиваться в течение двух часов, а затем перелить в ванну.

    Соли. Ароматизированные и обогащенные экстрактами растений, минеральными добавками, витаминами, соли благотворно влияют на кожу и организм человека в целом, расширяя поры кожи и расслабляя мышцы. Даже нерафинированная морская соль и самая обычная поваренная соль оказывают на кожу восстанавливающее действие. Растворите 1-2 кг морской соли в ванне с температурой воды 38 °С. Оставайтесь в воде не менее 10 минут, ополоснитесь и ложитесь под одеяло, чтобы пропотеть. Эта ванна очень полезна для очищения кожи и вывода токсинов. Говоря о морской соли, нельзя не упомянуть о морских водорослях. Богатые витаминами и аминокислотами, водоросли обладают, помимо прочих, и антицеллюлитными свойствами. Купив в аптеке сухие водоросли, положите их в марлевый мешочек и опустите в горячую воду. После ванны слегка помассируйте содержимым мешочка ноги, бедра и живот.

    Масла. Ванны с эфирными маслами оказывают смягчающее действие на кожу. Они идеальны для сухой кожи: смазывающие вещества обволакивают ее во время купания, словно защитная пленка. Ванны с пахнущими эфирными маслами воздействуют на организм и через кожу, и через дыхательные пути. Стоит заметить, что если пены, гели, соли, порошки следует наливать или насыпать в ванну под струей воды, то быстро испаряющиеся эфирные масла надо добавлять в уже полную ванну. Нельзя наносить чистые эфирные масла на кожу: они могут вызвать сильное раздражение. Можно — специальные масла для тела.

    Уголь. Применение в ваннах древесного угля восходит к буддистским традициям чистоты. Измельченный и растворенный в воде, он уменьшает концентрацию положительно заряженных ионов, которые нарушают кислотно-щелочной баланс кожи и придает телу микроскопический отрицательный заряд, способствующий его хорошему самочувствию. Ванны с углем облегчают также приступы астмы и снимают боли в затылке.

    ВОДА...

    Качество воды можно улучшить, добавив в нее несколько капель эфирного масла, которые продаются в аптеках или в галантерейных магазинах.
    Роза — для увлажнения сухой и увядающей кожи. Ромашка — для ухода за угреватой и чувствительной кожей. Кедр и бергамот — для поддержания баланса и тонизирования жирной кожи.
    Чайное дерево — против зуда, вызванного укусами насекомых, против угрей и фурункулов. Лимон — для укрепления ломких ногтей.

     

    Инф.charovanie.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.