• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • От чего появляется лишай
    Опубликовано: 2013-08-18 18:04:44

    В статье я расскажу вам о способах заражения лишаем и о различных типах этого кожно-инфекционного заболевания. Вы узнаете, от чего лишай может появиться у человека, и о том, что вообще представляет собой это заболевание, а точнее говоря — группа заболеваний.

     

    Что такое лишай
    Лишаем называется группа кожных заболеваний, которые выражаются в различных высыпаниях на коже, сопровождающихся зудом. По типу высыпаний, заразности, виду возбудителя и локализации (месте, где появляются высыпания) различают различные виды лишаев: розовый, опоясывающий, отрубевидный, стригущий и другие. Далее я расскажу вам, от чего появляется лишай, а точнее — тот или иной его вид, и как можно заразиться тем или иным видом этого не всегда опасного, но весьма неприятного заболевания.

     

    От чего розовый лишай
    Розовый лишай характеризуется медиками как заболевание инфекционно-аллергическое. Проявляется он в виде шелушащихся округлых пятен розового цвета — преимущественно в области спины. Из всех видов лишаев розовый имеет наименьшую степень заразности. Заразиться розовым лишаем можно лишь в том случае, когда организм ослаблен и у человека понижен иммунитет, либо в организме имеются различные вирусные инфекции. Наибольшее количество случаев розового лишая наблюдается весной и осенью. Заболевание обычно проходит за 1-2 месяца и не вызывает рецидивов.

     

    Опоясывающий лишай
    Опоясывающий лишай — близкий «родственник» ветрянки или ветряной оспы. Он имеет и приблизительно ту же самую симптоматику. Заражение происходит через непосредственный контакт с пораженными опоясывающим лишаем участками кожи другого человека. Самый высокий риск заражения возникает тогда, когда пузырьки, которыми покрыта кожа инфицированного человека, набухают и мокнут. В остальное время риск заражения практически нулевой, однако все равно следует соблюдать осторожность. Также стоит отметить, что в группе риска находятся лишь те, кто ранее не болел ветряной оспой, поскольку их организм не выработал иммунитета к соответствующей группе вирусов.

    Отрубевидный лишай
    От чего появляется лишай? Отрубевидный лишай начинается с появления одного розового пятна, а уже затем на теле и на коже головы появляются и другие пятна меньшего размера. Данный грибок довольно устойчив и, хотя и не вызывает зуда, доставляет определенные, скажем так, эстетические проблемы. Заражение происходит через различные предметы обихода (например, расчески) и при непосредственном контакте с инфицированным человеком. К факторам риска возникновения этого заболевания относятся жара, повышенное потоотделение и себорея. Во избежание заражения отрубевидным лишаем следует соблюдать элементарные правила личной гигиены.

    Стригущий лишай
    Это заболевание поражает прежде всего кожу головы, оставляя на ней участки с выпавшими волосами, откуда и получило подобное название. Стригущий лишай может протекать достаточно вяло и практически бессимптомно, а может сопровождаться и воспалительными процессами, которые излечиваются с помощью специальных препаратов. Заражение стригущим лишаем происходит путем контакта с больными людьми, а также животными.

     

    Инф.elhow.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.