• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Исследователи нашли «систему безопасности» , оберегающую от травм на время сна
    Опубликовано: 2013-08-20 11:50:00

    В состоянии сна в человеческом организме запускаются необычные механизмы. В частности, ученые выяснили, что во время фазы быстрого сна развивается временный паралич отдельных скелетных мышц. Это позволяет исключить возможные травмы, отмечает РИА "Новости".


    За данным процессом стоят два химических соединения. Что касается фазы быстрого сна, то она характеризуется сновидениями, активной работой глазных мышц, мышц, стоящих за дыханием. А вот остальные мышцы "отключаются", рассказывают эксперты Университета Торонто, пишет meddaily.ru


    В ходе исследования грызунов они установили: нейромедиаторы - гамма-аминобутирициновая кислота (ГАМК) и глицин - дезактивируют моторные нейроны тройничного нерва, повышающие мышечную активность. Кстати, до этого считалось, что так называемый сонный паралич вызывает ионотропный рецептор ГАМК. Но, оказалось, здесь работает и метаботропный рецептор.


    Судя по всему, у лиц, страдающих нарколепсией, имеются определенные сбои в работе этих нейромедиаторов. При нарколепсии человек сталкивается с непреодолимой сонливостью днем. Он может внезапно заснуть, а его мышцы потеряют тонус, даже если сознание останется ясным.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.