• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему стареет лицо
    Опубликовано: 2013-08-19 12:04:28

    Польская писательница Магдалена Самозванец сказала: «Люди часто не знают, что делать со временем, но оно-то знает, что делать с людьми».

     

     Мы не в силах остановить процессы старения, но в нашей власти замедлить их. Для этого нужно всего лишь своевременно начать заботиться о коже (даже если кажется, что пока рано) и беречь то, что дала природа. Правда, часто это «всего лишь» сделать очень трудно, так как нет понимания о грамотном использовании средств по уходу и применении антивозрастных процедур. Запутались в обилии косметики? Не знаете, какие услуги салонов красоты предпочесть? Тогда наша статья для вас!

     

    Почему стареет лицо?

    Старение кожи начинается достаточно рано. Мы ещё не набрались жизненной мудрости, а в организме уже происходят возрастные изменения. «Кожа начинает стареть медленно лет с 20-ти, но это проходит без внешних признаков, незаметно для глаз», – предупреждает Александр Виноградов, врач-дерматолог медицинского центра «Ретиноиды». Чем позже мы пытаемся устранить последствия, тем тяжелее это сделать. Чтобы грамотно ухаживать за кожей в течение всей жизни, надо знать её строение и представлять, что с ней происходит с возрастом.

    Итак, наша кожа состоит из трёх слоёв, возрастные изменения в которых протекают по-разному. Верхний, принимающий на себя всё вредное воздействие окружающей среды – эпидермис. Обновление клеток в нём происходит постоянно, но с возрастом этот процесс замедляется.

    Слой, располагающийся под эпидермисом – дерма, играет роль каркаса. Здесь находятся волокна коллагена, делающие кожу упругой и повышающие её регенеративные свойства, эластин, обеспечивающий гибкость и мягкость кожи, и ещё один важный компонент, способствующий увлажнению – гиалуроновая кислота. В молодой коже межклеточные вещества дермы постоянно обновляются, но с возрастом этот процесс идёт всё медленнее. В итоге накапливаются повреждённые волокна коллагена, количество гиалуроновой кислоты уменьшается и, как следствие, кожа теряет эластичность, обвисает.

    И наконец, последний, самый нижний слой – гиподерма, или подкожная жировая клетчатка. Он поддерживает предыдущие, придавая им форму и очертания. Но со временем гиподерма становится рыхлой, из-за чего кожа теряет свой тонус.

    Старение во всех слоях происходит постепенно и неизбежно. Но иногда этот процесс ускоряется. Причем иногда, сами того не подозревая, мы способствуем ему. «Использование неподходящих под тип кожи и возраст средств по уходу может стать одной из причин её преждевременного старения», – отмечает Александр Виноградов.

    Чтобы диагностировать состояние кожи, выявить причины её изменений и подобрать правильный комплекс мер по уходу, следует обратиться к специалистам. «В салонах используются профессиональные медицинские аппараты, которые позволяют провести комплексную диагностику. А именно, определить тип кожи, уровень увлажнённости и жирности, степень эластичности, – рассказывает Елена Толкачёва, врач-дерматокосметолог клиники «Медиклаб». – Исходя из этих данных косметолог составляет индивидуальную программу ухода и подбирает лечебно-профилактические мероприятия в случае необходимости».

    Поскольку старение кожи на всех жизненных этапах протекает по-разному, косметические процедуры и средства надо выбирать соответственно своему возрасту.

     

    Инф.lady74.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.