• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как использовать розовое масло
    Опубликовано: 2013-08-19 08:24:35

    Очевидно, ни одно растение не имеет такой древней, богатой, а главное — сказочной истории, как роза. Путешествовать она начала из Китая, где произрастала во влажных и гористых субтропиках, затем Кашмир и Лузистан, Индия, бассейны Брамапутры и Ганга, Восточная Африка, Ближний Восток и Малая Азия. Из Ирана и Малой Азии розы проникли в Древнюю Грецию, а оттуда в Египет и Рим.

     

    В древних сказаниях Индии говорится, что из бутонов розы родилась богиня красоты и любви Лакшми, а древнегреческие мифы утверждают, что в розовый куст превратился прекрасный юноша Адонис.

     

    В XIII веке граф Шампони Тибо IV привез махровую розу в свой замок вблизи Парижа. С тех пор Европа «заболела» этим легендарным цветком.

    В средние века роза возводилась в культ, и ежегодно организовывались праздники в ее честь, под названием «Розалия».

    Древнейшими препаратами из розы были розовая вода и мази, обладающие целебными свойствами. Еще в Салернском кодексе здоровья, написанном в XIV веке философом и врачом Арнольдом, указывается на целебные свойства розы: «Она полезна обилием целительных качеств, если ее приложить, то „священный огонь” (рожистое воспаление) утихает».

    Кодекс здоровья рекомендует ее для лечения недугов желудка, полости рта, зубов, головы и простуды.

    Масло розы применяли внутрь при болезнях желудка, печени, при запорах. Оно входило в состав многих мазей и косметических средств. Смесь розового масла с уксусом использовалась для лечения инфицированных ран.

    В настоящее время роза в свежем и сушеном виде, розовое эфирное масло, розовая вода широко используются в народной и научной медицине.

    Принятое внутрь масло устраняет бессонницу, рассасывает отеки мозга, оказывает слабительное действие, успокаивает воспаление желудка и помогает при язвах кишечника.

    Розовое масло используют для лечения осложнений после перенесенной болезни Боткина.

    По 1-2 капли розового масла на кусочек сахара, принимать (сосать) 3 раза в день за 15 минут до еды в течение месяца.
    Розовое масло при приеме внутрь оказывает противовоспалительное действие у больных хроническим холицистоангиохолитом. Есть сведения о лечении язвы желудка таким же способом.

    Розовое эфирное масло угнетает гемофильную, кишечную, синегнойную палочки. Оно входит в составы ингаляционных смесей, мазей, для проведения физиопроцедур (1% эфирного розового масла, остальное вазелин). Оно успешно используется в стоматологии. Розовое масло, внесенное в полость кариозных зубов, снимает боль на 3—4 часа.

    Розовую воду и масло используют для приготовления пасты при лечении пульпитов, для заполнения каналов. Полости кариозных зубов освобождаются от бактериальной инфекции. Попавшие в них микроорганизмы погибают в течение 5 минут.

    При головных болях ко лбу прикладывают свежие лепестки розы и проводят одновременно сеанс массажа с использованием масляной смеси, втирая эту смесь в голову, лоб и виски: 1 капля розового масла, 3 капли масла лаванды, 1 капля масла мяты перечной.

    Ушная боль утихнет, если через марлевую турундочку закапать в ухо розовое масло.

    Чтобы успокоить ушную боль, можно сделать также согревающий компресс с розовым маслом.

     

    Инф.lakshmy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.