• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Итальянские инженеры создали робота-растение
    Опубликовано: 2013-08-22 12:20:00

    Последнее изобретение инженеров из Итальянского технологического института (IIT) — система, имитирующая рост корней растения. Проект по созданию такого типа роботов получил название Plantoid (можно перевести как "растеноид", то есть "подобный растению").

     

    К базовой комплектации разработчики добавили сеть датчиков для подземных исследований, наконечники для корней из гибкого материала и специальную систему, предотвращающую трение при вхождении в почву. Сенсоры способны измерить уровень воды, температуру, гравитацию, водородный показатель (pH), а также количество нитратов и фосфатов, пишет vesti.ru

     

    "Создание искусственных корней, способных самостоятельно расти — непростая задача. У настоящих растений корни наращивают дополнительные слои клеток в противоположном росту направлении. К тому же, настоящие растения способны реагировать на физические и химические стимулы и, как именно они принимают решения в зависимости от ситуации, пока понятно не до конца. Созданные нами прототипы имитируют лишь некоторые природные функции настоящих растений", — рассказывает ведущий разработчик Барбара Маццолаи (Barbara Mazzolai).

     

    Помимо тщательной разработки системы каждого корешка, инженеры внимательно изучили поведение корней растения, как единого организма.

     

    "В данном вопросе нам бы очень пригодились последние исследования в области роевого интеллекта", — говорит Маццолаи.

     

    Главное практическое применение новым искусственным корням — это постоянный мониторинг почвы, в которой растут настоящие растения. Такие разработки могли бы значительно упростить сельскохозяйственное дело и повысить производительность в этой области.

     

    Также разработчики уверены в том, что их изобретение может пригодиться и в медицине: "Способность робототехнических корней мягко и без давления проникать в любую среду может обеспечить им будущее в медицинской практике. Их можно будет использовать вместо эндоскопов и некоторых других приборов", — считает Маццолаи.

     

    Инженеры представили робота-растение на конференции Living Machines, которая прошла в Лондоне в конце июля — начале августа 2013 года.

     

    E-NEWS.COM.UA

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.