• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Лондоне впервые зажарят и съедят искусственное мясо
    Опубликовано: 2013-08-22 12:40:00

    В Лондоне в понедельник приготовят невиданный ранее деликатес. С виду – обычный кусок мяса. Удивительна, однако, история его появления. Оно было искусственно выращено из стволовых клеток учеными в лаборатории университета города Маастрихт (Нидерланды) под руководством профессора Марка Поста, сообщает ИТАР-ТАСС.

     

    Право поработать с удивительным продуктом научной мысли весом в 141 грамм и стоимостью 250 миллионов фунтов (более 380 миллионов долларов) выпало одному из ресторанов центрального Лондона, название которого, впрочем, пока держится в секрете. Как это было тысячи лет с мясом, полученным, что называется, естественным способом, это – будет зажарено и съедено, пишет vesti.ru

     

    Первоначально планировалось, что приготовит его знаменитый британский повар Хестон Блюменталь, в самый последний момент за плиту решил встать сам профессор Пост. А насладиться его стряпней предстоит двум добровольцам-журналистам.

     

    Это что касается гастрономической стороны дела. Для самого профессора Поста как ученого 140-граммовый кусок искусственного мяса – это 20 тысяч мышечных волокон, выращенных из стволовых клеток. Как отмечают специалисты, искусственное мясо не имеет вкуса, характерного для говядины. "У него вообще нет никакого вкуса, и с этой точки зрения, оно стерильно", — утверждают ученые.

     

    Тем не менее, с появлением нового вида мяса мир оказался на пороге пищевой революции. "В течение ближайших 10 лет в магазинах появится говядина, баранина, свинина и курятина, выращенные из стволовых клеток, прогнозируют британские журналисты.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Сам профессор Пост считает, что созданная им технология способна решить проблему голода во всем мире. "Для моего мяса не требуются ни ферм, ни кормов, ни воды для выращивания животных. Отныне есть возможность выращивать мясо на специальных заводах в любых количествах, что приведет к многократному падению цен на него", — отмечает ученый.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.