• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Греция перевыполнила свои планы по борьбе с дефицитом бюджета за 7 месяцев 2013 г
    Опубликовано: 2013-08-13 15:10:06

    Греция превзошла собственные целевые показатели по дефициту бюджета за первые семь месяцев текущего года - в период с января по июнь 2013г. центральное правительство Греции зафиксировало профицит бюджета (за вычетом выплат процентов) на уровне 2,57 млрд евро. При этом промежуточный целевой показатель по дефициту бюджета ожидался на уровне 3,14 млрд евро. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Министерством финансов страны. Этот показатель приводится без включения показателей бюджетов региональных властей и организаций социального обеспечения, говорится в материалах греческого Минфина.

    Впрочем, как отмечают эксперты, во многом столь благоприятные показатели объясняются средствами Евросоюза. "Афины получили больше субсидий, чем изначально планировалось, и направили меньшие суммы на финансирование инвестиционных проектов, за счет чего возник "излишек" в 5,7 млрд евро", - объяснили аналитики.

    Дефицит бюджета центрального правительства Греции в первые четыре месяца 2013 г. значительно сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что подчеркивает готовность страны выполнять взятые на себя обязательства в рамках программы предоставления Афинам финансовой помощи. Согласно данным Министерства финансов Греции, обнародованным в мае 2013 г., бюджетный дефицит центрального правительства (без учета бюджетов региональных властей) в январе-апреле 2013 г. сократился до 330 млн евро против 1,7 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Таким образом, сокращение бюджетного дефицита составило 80,6% в годовом исчислении.

    В начале февраля греческие власти, сославшись на последние данные по госфинансам в рамках среднесрочной фискальной стратегии на 2013-2016 гг., сообщили, что сокращение бюджетного дефицита Греции, похоже, идет более динамично, чем предполагалось. Согласно обнародованным прогнозам на текущий год, дефицит бюджета Греции в 2013 г. должен составить 4,3% ВВП, что ниже изначально ожидавшегося показателя в 5,5% ВВП (исходя из прогноза греческих властей за октябрь 2012г.).

    Данные прогнозы базируются на том, что динамика ВВП в 2013-2016 гг. останется в рамках октябрьских прогнозов, которые предусматривают сокращение ВВП на 4,5% по итогам 2013 г. Афины ожидают, что страна сможет вернуться к экономическому росту в 2014 г. посте шестилетней рецессии: рост ВВП в 2014 г. ожидается на уровне 0,2%. В 2015-2016 гг. ВВП Греции вырастет на 2,5% и 3,5% соответственно.

    Новые прогнозы греческих властей принимают во внимание очередные меры поддержки, направленные на сокращение госдолга страны и согласованные с международными кредиторами в декабре 2012 г. В обмен на помощь партнеров по еврозоне Греция должна проводить программу сокращения расходов и соблюдать жесткие меры экономии.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.