• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Редкая генетическая мутация защищает от возрастной болезни Альцгеймера
    Опубликовано: 2013-08-23 14:10:00

    Ученые обнаружили у людей, в меньшей степени склонных получить диагноз "болезнь Альцгеймера", мутировавшую форму гена, защищающую от этого недуга, сообщает The Daily Mail. Данное открытие удалось сделать после сканирования ДНК около 2000 человек.


    По словам специалистов, если сымитировать эффект мутации этого гена, предшественника бета-амилоида (ПБА), то удастся остановить болезнь Альцгеймера. ПБА стоит за выработкой соединения, не дающего нейронам нормально общаться и приводящего к образованию характерных отложений в мозге, пишет meddaily.ru


    Доктор Кари Стефанссон констатирует: "Редкая мутация данного гена обеспечивает 40%-е снижение риска образования амилоидных бляшек. Ее наличие также позволяет лицам 80-100 лет лучше справляться с когнитивными задачами".


    Что касается создания лекарства от болезни Альцгеймера, то ученые занимаются работой над этим уже почти сорок лет. Как правило, их попытки направлены на поиск средства, которое не давало бы вредным протеинам взаимодействовать.


    В итоге на сегодняшний день на Западе распространенность болезни Альцгеймера врачи сравнивают с настоящей эпидемией. Каждые пять лет показатели возрастной болезни Альцгеймера повышаются почти в два раза.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.