• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Омолаживающие свойства алоэ: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-08-22 10:04:00

    Путь к траволечению для многих людей начинается с того, что они заводят дома алоэ. Алоэ — один из самых неприхотливых и распространенных обитателей наших подоконников.


    В отличие от большинства комнатных растений суровые условия жизни идут ему на пользу, так как влияют на него как закалка. Неслучайно было подмечено, что дикорастущие травы, которые вынуждены бороться за выживание в нелегких естественных условиях, гораздо сильнее культивируемых в терапевтическом отношении.

     


    Индийское название алоэ – кумари обозначает «девственница, молодая девушка», что подчеркивает его омолаживающие особенности (алоэ когда-то входило в состав «эликсира долголетия и молодости») и свойства омолаживать женскую природу (содействие поддержки тонуса репродуктивной системы, а особенно матки). Гелеобразный сок алоэ воздействует как омолаживающее, тонизирующее, кровогонное средство (алоэ способствует приливу крови к органам малого таза и благодаря этому свойству противопоказано для приема внутрь при маточных кровотечениях, при беременности, геморрое, цистите), заживляющее, слабительное и улучшающее обмен веществ средство.


    Алоэ регулирует метаболизм углеводов и жиров, а также повышает активность пищеварительных ферментов организма человека, поэтому оказывает благотворное воздействие при избыточном весе, активизированном нарушениями в обменных процессах.


    Сок алоэ в качестве общего тонизирующего средства употребляют по 2 чайные ложки в день, для смягчения вкуса разведя небольшим количеством натурального яблочного сока или воды. Можно также в 125 мл сока добавить 125 мл воды, 3 чайные ложки соли, перемешать, довести до кипения, после чего всыпать 2 столовые ложки бурого нерафинированного сахара и ежедневно принимать по 1 чайной ложке этой смеси.


    Наружно сок алоэ прикладывают к ожогам, нарывам, ранам, герпесным высыпаниям, экземам, обмороженным участкам. Свежий сок алоэ при насморке закапывают в нос.


    Иногда алоэ применяется в виде порошка, это не что иное, как высушенный сок, но его качества абсолютно другие. Порошок алоэ является очень мощным слабительным (слабительный эффект наступает через 8-10 часов) и используется, как правило, в очень маленьких дозах, к тому же его вкус может вызвать приступ рвоты, так что лучше всего порошок алоэ принимать в желатиновых капсулах. Кром того, он может вызвать сильные колики, поэтому предпочтительнее совмещать его с ветрогонными средствами — розовыми лепестками или фенхелем.


    Подготовленное особым способом алоэ формирует биогенные стимуляторы, которые способны восстанавливать и пробуждать жизненные процессы в отмирающих тканях. Подготовка состоит в следующем: в течение 12 суток листья алоэ (не моложе 3 лет) выдерживают в холодном (плюс 6 — плюс 8 градусов) темном месте.


    В результате замедления жизненных процессов в процессе борьбы за жизнь и начинается выработка биостимуляторов. Приготовленную из биогенизированного сока алоэ эмульсию с добавлением эвкалиптового и касторового масел и эмульгатора применяют для лечения кожи и профилактике лучевой болезни.

     

    Инф.rusnel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.