• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 4 часа утра: время исключительно для сна
    Опубликовано: 2013-08-22 08:24:44

    Организм человека несет в себе множество черт и свойств, унаследованных от предков. К ним относится и чувство времени. Кто из нас по собственному опыту не знает, что можно проснуться тогда, когда захочешь, безо всякого будильника.

     

    Для этого нужно только волевым приказом поставить на определенное время «внутренние часы». Еще более странно то, как люди просыпаются под гипнозом. Гипнотизер говорит: проснитесь через столько-то и сделайте то-то, и человек в точности выполняет его указания. Известны также люди-хронометры среди вундеркиндов.

     

    Не каждый умеет пользоваться "внутренними часами".
    Исследования последних лет открывают относительно чувства времени у человека много нового. Известно о полуторачасовых периодах во время сна – в эти периоды человек не видит сновидений, его сон ровный и спокойный, и по-видимому, полный отдых организм получает именно в эти полуторачасовые фазы сна. Но между ними у каждого человека наблюдается сон быстрый, который далеко не спокоен. Но парадокс заключается в том, что быстрый сон также необходим организму, и именно фазе быстрого сна приписываются такие функции, как восстановление мозгового тонуса и укрепление памяти. Дальнейшие изучения ритмов человеческого организма привели к открытию, что полуторачасовые циклы обнаружены и в часы бодрствования. Экспериментами доказано, что даже приливы творческой активности повторяются каждые полтора-два часа. На протяжении этих полутора часов можно наблюдать подъемы и спады – периоды мечтательности и сильного беспокойства, ощущение голода и минуты повышенной возбудимости. Еще более заметен цикл суточный. Он включает в себя, прежде всего, разумеется, сон и бодрствование, когда у человека меняются многие физиологические показатели.

    4 часа утра - это время исключительно для сна.
    Для большинства людей пик активности приходится на 8-9 часов вечера, а ее снижение – на 4 часа утра. В это время (8-9 часов вечера) происходит усиление степени реакций, снижается число дорожно-транспортных происшествий, так как и водителиво время вождения, и пешеходы находятся в хорошей форме. Психологическое состояние стабилизируется, а главное – нормализуется. Этот период особенно хорош для тех, кому нужно заучивать большое количество информации, например, текстов или иностранных слов. Вечерняя память обостряется и способна на многое. В 4 часа утра большинство людей, разумеется, спит. Но именно в это время происходит обострение слуха: малейший шум, и вы просыпаетесь. Давление в этот час низкое, головной мозг плохо снабжается кровью – это час еще называют роковым, во время него люди чаще всего умирают. Тело расслаблено и обменные процессы заторможены.

     

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.