• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Киеве происходят страшные вещи
    Опубликовано: 2013-08-15 08:23:29

    В Киеве на деревьях пожухла и опадает листва, хотя сейчас только середина августа. Каштаны и тополя изъедены паразитами, 80% каштанов и лип, которые растут на Крещатике, уже стали рыжими, над ними летает моль. Порыжели деревья на Печерске и Подоле, а с некоторых уже вовсю опадает листва. Защитники природы бьют тревогу. «Транспорт выбрасывает в воздух тонны вредных веществ, от этого и гибнут деревья. Тут вся таблица Менделеева! Людям нужно ходить в защитных повязках!» — возмущается эколог Михаил Гуцол. «Сегодня» выяснила, только ли в грязном воздухе проблема.

    ПЕРЕСОЛИЛИ. Источник в одном из районных КП по содержанию зеленых насаждений рассказал нам, что довело деревья до такого состояния. «Основная проблема, из-за которой в городе страдает все живое — это грязный воздух. Но в этом году прибавилась еще одна. Когда весной были обильные снегопады, сугробы вместе с огромным количеством соли, которой посыпали дороги, складывали под деревья. Глыбы долго таяли, и соль в больших концентрациях попала в корни растений, из-за чего те ослабли. А на ослабленных деревьях активно селится  каштановая моль, из-за чего они страдают еще больше», — говорит он.

    КАК БОРОТЬСЯ. Эксперт назвал пути спасения зелени. «Нужно заменить вредную соль на другой, менее опасный, реагент, но депутаты Киеврады провалили голосование за это решение (предлагали песком и антигололедом на уксусной кислоте). Во-вторых, чтобы снизить термическое давление на корни, необходимо увеличить лунки вокруг деревьев — они попросту задыхаются в асфальте. Усилить полив, что маловероятно — на это нет денег. И начать активную борьбу с молью. Сейчас она практически не ведется из-за дороговизны. Прививка для одного дерева стоит 300—400 грн! Но недавно киевские школьники предложили более дешевый способ уничтожения этих бабочек с помощью насекомого под названием трихограмма (очень мелкие насекомые, менее 1 мм длины, безопасны для человека. — Авт.). Если его применять, спасение дерева обойдется примерно в 70 грн», — пояснил источник.

    От моли страдают не только каштаны. Как писала «Сегодня», сотни тополей на проспекте Отрадном поражены тополиной минирующей молью. Листья покрылись коричневыми пятнами. «Тополя нужно спасать, но, к сожалению, мы не имеем права применять химсредства в черте города. Придется ждать до осени, лишь тогда сможем провести обрезание пораженных веток, а все листья захоронить на глубине двух метров», — сказал нам замдиректора Соломенского зеленстроя Алексей Лукаш.

    ВЛАСТИ. Гендиректор «Киевзеленстроя» Михаил Царенко тоже недоволен резким наступлением осени в Киеве: «Но сейчас стоит аномальная жара, и это влияет на состояние растительности. Уже в ближайшее время мы соберем круглый стол с научными работниками и будем решать, как бороться с минирующей молью, как улучшить полив деревьев и как добиться разрешения на применение новых технологий в вопросе лечения деревьев».

    Дышать нечем

    В Центральной геофизической обсерватории «Сегодня» сообщили: среднесуточный уровень загрязнения воздуха диоксидом азота в некоторых районах Киева сегодня в 5—7 раз выше предельно допустимой концентрации, а формальдегидом — в 7 раз. Критичная ситуация на Бессарабской и Московской площадях, Оболонском и Московском проспектах, бульваре Леси Украинки, улицах Довженко и Попудренко. Виной тому — жаркая и безветренная погода.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.