• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Веганы или мясоеды чью сторону принять
    Опубликовано: 2013-08-23 11:04:42

    Средства массовой информации, все чаще нас побуждают ограничить потребление сахара, жира и мяса.

     

    Как же поступить, если фраза «Мясо дает организму силу и энергию, поэтому его нужно кушать!» повторялась родителями сотни раз и является единственно правильной?

     

    С одной стороны это утверждение верное, так как мясо — это ценный источник белка, а значит, своего рода, кирпичный завод для  организма человека, а с другой — причина серьезных заболеваний.

     

    Исследования атеросклероза показали, что в странах, где потребление животных жиров и мяса минимально, атеросклероза почти не существует. Что касается заболевания рака толстой кишки, то хорошим примером выступают США и Япония: в Японии, где употребление продуктов животного происхождения снижена к нулю, пострадавших от рака толстой кишки меньше, чем в США и Великобритании, где употребление животных жиров гораздо выше.

    После знакомства с подобными исследованиями, возникает вопрос, чем можно заменить продукты животного происхождения?

    «Красное» мясо, мясо домашней птицы можно заменить фасолью, горохом, чечевицей, бобами и соей. Доказано, что белковое соотношение в бобовых и «красном» и «белом» мясе равнозначное.

    Яйца и мясо рыбы — соевым белком. Соевый белок — изготовлен из соевой муки. Поскольку этот продукт сухой и жесткий, его нужно замочить, перед приготовлением еды. Дополнительным преимуществом сои является отсутствие холестерина.

    Веганам следует добавить в свой рацион грецкие орехи, тыквенные семечки и тофу.

     

    Грецкий орех полезен своими витаминами и минеральными веществами. Он содержит витамин Е, витамины группы В, фосфор, железо и цинк.

    Отказавшись от животных жиров можно перейти на растительные масла.

    Растительное масло не приводит к увеличению уровня холестерина. Защищает сердце и кровеносную систему. Идеальным вариантом будет использование растительных масел только холодного отжима: кунжутное (тахини), арахисовое, кукурузное.

    Но стоит ли отказываться от мяса?

    Многие врачи диетологи считают вегетарианство крайностью и пищевым экстремизмом. Связано это с тем, что, несмотря на то, как правильно и разнообразно будет составлено меню вегана, оно не будет полноценным: только в мясе содержится полный набор аминокислот, легко усваиваемое железо, а так же достаточное количество кальция и витаминов А, В12, D.

    Если посмотреть глубже, то аминокислоты необходимы для синтеза белков. Отсутствие хотя бы одной из десяти незаменимых аминокислот в рационе человека приводит к белковому голоданию. При употреблении в пищу, хоть изредка, продуктов животного происхождения этого не произойдет никогда.

    Что касается железа, то в растениях его содержание иногда выше, чем в мясе. Только «животное» железо усваивается лучше.

     

    Многие источники говорят о том, что вегетарианцы с возрастом дольше сохраняют свою активность, не сталкиваются с сосудистыми заболеваниями, заболеваниями сердца и желудка, в отличие от тех, кто ест мясо, яйца, масло, творог, молоко.

    Но ведь и некоторые веганы употребляют в пищу молочные продукты! А в странах третьего мира не знают, что такое атеросклероз и ожирение, хотя мясо для них это важный продукт, хотя и редкий!

    Может проблема в том, что еда для многих из нас — это неконтролируемый способ получения вкусовых удовольствий, а не средство поддержания своего организма?

    Может все наши проблемы в том, что нужно меньше кушать продуктов животного происхождения, а не отказываться от них, больше употреблять в пищу фруктов и овощей, чтобы меньше болеть и дольше жить?

     

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.