• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Утилизационный сбор составит 5500 грн. для всех машин
    Опубликовано: 2013-08-16 17:30:50

    Согласно поправкам к закону, которые внес президент Виктор Янукович, утилизационный сбор составит 5500 грн. для всех машин. Об этом сообщает TVi со ссылкой на иномрацию автоимпортеров и экспертов.
    "Впрочем, по сравнению с европейскими расценками, в Украине налог на переработку авто обещает стать едва ли не самым дорогим в Европе", - жалуются они. Потому согласно поправкам к закону, которые внес президент В.Янукович, утилизационный сбор составит 5500 грн. для всех машин.
    Казначейство, говорят специалисты, это не наполнит. Зато подорожает продукция автопрома.
    "Проблем с утилизацией автомобилей в Украине не существует, говорят эксперты и авто импортеры. И я с ними согласен. Канализационные люки, медные провода с линий електопетредач снимают, вандализм на кладбищах процветает, и без проблем все это реализуют. О том, чтобы кто-то хотел выбросить автомобиль, я в нашей стране никогда не слышал. Поэтому тратиться на строительство нескольких утилизационных заводов, как это предлагают некоторые парламентарии, просто смешно", - рассказал журналист TVi Сергей Петренко.
    Напомним, 2 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об утилизационном сборе.
    Согласно информации ВР, закон был возвращен с подписью Президента еще 31 июля 2013.
    4 июля парламент принял в целом законопроекты N0936 "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" и N0975 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию, снятых с эксплуатации транспортных средств".
    Согласно им, базовые ставки утилизационного сбора будут составлять 5,5 тыс. грн для легковых автомобилей, а для автобусов, грузовых и грузопассажирские автомобилей или спецтехники - 11 тыс. грн. Окончательный размер сбора будет рассчитываться с помощью коэффициентов. Таким образом, с новых легковых автомобилей будет выплачиваться сумма в пределах 4,73-30,2 тыс. грн, с подержанных - 9,46-60,5 тыс. грн в зависимости от объема двигателя. Плата для остальных видов новых транспортных средств составит 8,8-14,74 тыс. грн, а подержанных - 17,6-29,4 тыс. грн в зависимости от их массы.
    Предполагалось, что данные законы вступят в силу с 1 сентября. Сам сбор будет взиматься после того, как Кабинет министров приведет существующие нормативно-правовые акты в соответствие с новыми законами, на это ему отводится три месяца с момента вступления в силу.
    Следует отметить, что не все автомобили будут облагаться утилизационным сбором. Согласно одному из принятых депутатами документов, украинские производители, которые имеют полный цикл производства, включающий сварку и окраску, и заводы, осуществляющие промышленную сборку автомобилей, освобождаются от уплаты сбора. Такой опцией они могут воспользоваться при условии гарантирования самостоятельной утилизации и создания необходимых мощностей. В сегменте легковых автомобилей этим критериям соответствуют Запорожский автозавод "Богдан", "Еврокар" и Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ).
    Отечественные автопроизводители высоко оценивают принятые документы. "Без защиты внутреннего производителя сложно развивать не только автопроизводство, но и экономику в целом. Введение этого закона позволит нашей компании иметь больше аргументов в переговорах с иностранными компаниями для начала производства новых моделей автомобилей", - говорит президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук. Он отмечает, что это новые рабочие места и средства для госбюджета. Предполагается, что только за первый год действия закона в бюджет будет перечислено около 2,2 млрд грн.

    Артур Гончаров

    Источник: УНН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.